Рвота после еды у ребенка возраст 1 год

Возраст ребёнка: 1 год. · Симптомы: Повторная рвота, провоцируется приёмом пищи и питьём. · Хронология: 1. Обед: Однократная рвота сразу после еды. 2. Через час: Попытка дать воду — воду вырвало. 3. Через 3 часа после первой рвоты (после сна): Покормила овсяной кашей на воде — кашу вырвало. В первой рвотной массе обнаружен клок кошачьей шерсти. · Состояние ребёнка: Температура в норме. Ребёнок активный, весёлый, поведение не изменилось, кроме эпизодов рвоты. · История: Ранее бывали однократные рвоты из-за раздражения корня языка (например, во время еды). Но ситуация с повторной рвотой — впервые.

41 год
28 Января ·Просмотров: 251·Екатерина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, допускается применять солевые растворы ( Адиарин регидро )

Воду рекомендуется давать дробно по 5 мл через каждые 15 мин, во избежание повторной рвоты

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

В питании разрешается безмолочные каши, овощной протёртый суп на бульоне индейки, овощные пюре

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регидрон подойдет?

Как правило, малыши этого возраста отказываются пить Регидрон, в подобных случаях, лучше давать Адиарин, он без вкуса, согласно инструкции разрешён с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, может вопрос глупый, но спрошу, могла ли шерсть кота как-то на это повлиять, забить желудок

Принятый ответ

Да, действительно, в подобных случаях, возможно связано с этим

У детей этого возраста незрелая ферментативная система, любые нарушения, инородные тела могут провоцировать дисфункцию кишечника

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Кошачья шерстт может вызвать механическое раздражение желудка и из-за этого может быть рвота. Также необходимо исключить кишечную инфекцию, чаще всего норовирус вызывает рвоту, без разжижения стула. Пока необходимо только наблюдение и допаивание ребёнка, можно воду либо специальные солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидрон био, гидровит).
Красные флаги: повышение температуры, боли в животе, частая рвота даже после небольшого количества воды или пищи. В таких случаях необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!