Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 1 год. 4.12 20 мы сдали планово анализ мочи. В конце декабря заболели, температура под 40 дня три, принимали антибиотики 7 дней флемоксин (125), 28.12.20 сдали анализы (в моче лейкоциты и оксалаты), сделали УЗИ почек, педиатр назначила лечение фурагин и канефрон, 11.01.21 сдали анализ мочи пришёл в норме, а сегодня 27.01.21 сдали, обнаружены опять эти оксалаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, при оксалурии нужно соблюдать диету.Нарушений со стороны ЖКТ нет?

Юлия, нарушений ЖКТ вроде нет, не капризничает.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что ребенка еще беспокоит? Оксолаты могут появляться при недостатке жидкости в организме, нарушении питания.

ГУЛЬНАЗ, Я пытаюсь кормить её с общего стола: супчики, мясо говядину она ест баночное фрутоняня, детские йогурты, фрукты: ест немного яблоки, любит цитрусы. Воду примерно в день пьёт 200-250 мл кипяченую. Жалоб никаких нет, зубы вот только лезут, но без температуры и самочувствие хорошее, бодрая, играет.

Оксолаты появляются в моче при избытке витамина С( цитрусовые, шоколад, кислые яблоки) уменьшить потребление сдобы.

ГУЛЬНАЗ, ну исключим пока цитрусы и выпечку, может из-за этих продуктов. Ну а в целом все не так плохо?(эти соли вымываются как то из организма?(

Начните соблюдать диету, воду 30мл кг/сутки,и постепенно они "уйдут"?. Можно пропить канефрон в каплях. При оксалатурии в диету рекомендовано включать продукты содержащий кальций магний. Главное не переживайте, дети это чувствуют.

ГУЛЬНАЗ, пытаюсь не переживать, но все равно думаю об этом. Может нам ещё к нефрологу обратиться?(

Конечно, если есть возможность, то лучше обратиться очно. Он вам даст более подробные рекомендации по диете и дальнейшему ведению ребенка.

ГУЛЬНАЗ, а по Вашему опыту детки вылечивались от этих оксалатов?(

Конечно. На фоне диеты все восстанавливалось. Это транзиторное состояние.

ГУЛЬНАЗ, а на УЗИ солевые комплексы до 1.1 мм это что такое?сейчас вот спустя 3 дня пересдала анализ, сегодня результат пришёл, все также оксалаты в большом количестве(

Необходимо однозначно соблюдать диету. И лучше проконсультироваться еще у нефролога очно со всеми результатами анализаов и обследованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина. Что-то сейчас беспокоит ребенка? При обнаружении оксалатов в моче необходимо исключать некоторые продукты из питания и пить больше жидкости. Необходимо выяснить причину появления оксалатов в моче. И потом уже целенаправленно получать лечение, соблюдать диету.

Фавзия, ничего не беспокоит. В последнее время она ест очень много цитруса, может из-за этого...

Марина,да,это может быть причиной. Ограничьте или уберите совсем пока их. И поите водой из расчета 30 мл/кг веса ребёнка

Здравствуйте,Марина
Напишите пожалуйста режим питания и блюда,какую воду пьёт.

Диана, по утрам кашу она не ест. Я пытаюсь кормить её с общего стола: супчики, мясо говядину она ест баночное фрутоняня, детские йогурты, фрукты: ест немного яблоки, любит цитрусы. Воду примерно в день пьёт 200-250 мл кипяченую.

Диана, очень любит мучное и макаронные изделия

А воду кипяченую какую? Бутыли? Кран?
У кого-то из родителей есть проблемы с камнями в почках?

Диана, воду кипяченую иногда из под крана,так же покупаю детскую воду, её не кипячу. В последнее время она ест очень много цитруса, это может повлиять?

Диана, у родителей нет проблем с почками

Диана, так же она на грудном вскармливании.

Есть два вида солей в мочевыделитешьной системе-оксалаты и ураты (у взрослых как раз и говорят об оксалатных и уратных камнях),все это связано с нарушением обмена веществ и питанием.
Цитрусовые пока убрать
Поить только детской водой
С мясом тоже не борщить
Желательна консультация уролога,когда проведение назначенное повторное узи

Принятый ответ

У ребёнка метаболическая диснефропатия - оксалурия.
Необходима специальная диаета при оксалурии, увеличенный питьевой режим.

Евгений, это лечится?(

Конечно, ничего страшного в этом нет

Евгений, а на УЗИ солевые комплексы до 1.1 мм это что такое?сейчас вот спустя 3 дня пересдала анализ, сегодня результат пришёл, все также оксалаты в большом количестве(

Ну я же писал - необходимо соблюдать диету и всё вернется в норму

Евгений, спасибо. Пересдать анализ через сколько дней имеет смысл?

Не раньше чем через 2 недели, а лучше через месяц

Принятый ответ

Добрый вечер. Держите диету+ следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг примерно.

Людмила, будем соблюдать диету и пить много воды...А по Вашему опыту с детками, вылечиваются ли от этих оксалатов?

Да, конечно.

Людмила, а на УЗИ солевые комплексы до 1.1 мм это что такое?сейчас вот спустя 3 дня пересдала анализ, сегодня результат пришёл, все также оксалаты в большом количестве(

Доброе утро. Это все результат нарушения питания, ещё мало времени прошло. Анализ пересдайте недели через 3 после налаживания питания.

Людмила, спасибо

Здравствуйте! Соли в моче у ребенка результат нарушения метаболизма за счет питания.
Необходимо соблюдать диету, кормить ребенка только диетическими продуктами. Не стоит пока давать все с общего стола.
Еще не совершенная система пищеварения, поэтому и появляются соли в моче.

Нина, хорошо, спасибо. Будем соблюдать диету. Надеюсь уйдут эти оксалаты

Нина,а на УЗИ солевые комплексы до 1.1 мм это что такое?сейчас вот спустя 3 дня пересдала анализ, сегодня результат пришёл, все также оксалаты в большом количестве(

Здравствуйте! Оксалаты не являются признаком воспаления.Это результат нарушения обмена веществ и недостаточного пищеварения.Необходимо соблюдать диету, исключить соленое,кислое.Больше пить жидкости.Проверьте кал на копрологию.Возможно есть ферментативная недостаточность

Нина, это всё только диетой значит лечится и обильным питьем?Диету ей теперь всё время надо будет соблюдать, или это временное состояние? Такое бывает часто у детей? Просто переживаю очень, как бы это во что-то серьезное не перешло.

Такое бывает часто. Проверьте работу ЖКТ, сдайте кал на копрологию и сделайте УЗИ органов брюшной полости