Консультация терапевта /

Результаты оак и оам — вопрос №2219291

Добрый вечер! Чуть больше недели назад дней 5 лежала с температурой 38/37, с ломотой в теле, без иных симптомов. Особо ничем не лечилась, только принимала Миг от жара и ломоты, витамин С, Д. После чувствовала несколько дней апатию, слабость, отсутствие аппетита, показалось, что моча была более яркого цвета, чем обычно. Через пару дней состояние слабости и отсутствия аппетита ушло, но периодически возникало кратковременное ощущение, что тело горит, и будто моча была яркая, хотя старалась пить больше воды. Решила сегодня сдать оак и оам (прикрепляю результат) Сейчас заметила, что моча стала светлее. Прошу разъяснить, пожалуйста, что это за отклонения и стоит ли беспокоиться. Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду результаты,ответ дополню
Клиент
Ольга, загрузила

Терапевт, Пульмонолог
В ОАК повышены лимфоциты и моноциты,снижены нейтрофилы - Вы перенесли вирусную инфекцию,показатели крови восстановятся в течение нескольких недель.
В ОАМ без изменений ,кроме бактерий,обнаружены скудно. Мочу собирали правильно? Средняя порция,перед этим подмылись?
Клиент
Ольга, да, я подмылась, но обычной водой. Первую порцию слила, остальное уже собрала в контейнер.
Клиент
Ольга, то есть эти отклонения в оак не означают что-то опасное?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,ничего опасного нет,это характерные изменения при вирусных инфекциях
Терапевт, Пульмонолог
Воспаления по моче нет,лечения не требует,не переживайте
Клиент
Ольга, благодарю ! Вы знаете, я вспомнила, что контейнер, в который я собирала , скорее всего был не совсем стерильным ( Я просто спутала и использовала вместо нового вот этот (в него я собирала мочу для теста на беременность и просто промывала его водой) это может были причиной бактерий в оам?
Терапевт, Пульмонолог
Да могло быть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Жар и слабость могут быть признаками астеничного синдром- сейчас можно добавить витамины Берока по 1т в сутки 14 дней.

По моче воспаления нет, но присутствуют бактерии
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ! А о чем свидетельствуют бактерии в моче? Что-то нужно с этим делать?
Терапевт
Извините, интернет не очень стабильный.
Да, можно начать Фурамаг 50 мг , по 1т 3 раза в сутки, 5-7 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, Вы знаете, я вспомнила, что контейнер, в который я собирала , скорее всего был не совсем стерильным ( Я просто спутала и использовала вместо нового вот этот (в него я собирала мочу для теста на беременность и просто промывала его водой) это может были причиной бактерий в оам?
Терапевт
Тогда да, таким образом бактерии могли попасть в мочу.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной (если в настоящее время жалоб нет) вирусной инфекцией.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Незначительные изменения в общем анализе мочи - лечения не требуют.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ ?? то есть эти отклонения не опасны?
Бактерии в моче тоже не опасны ?
Терапевт
Пожалуйста!
Изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке, для помощи организму\иммунитету указал необходимые лечебные мероприятия и препараты.

Изменения в моче более вероятно вызваны нарушением правил сбора мочи; бактериурия не подтверждается наличием воспалительных маркеров; в идеале - мочу можно пересдать строго по правилам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер, Екатерина Михайловна.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови отклонения по лейкоформуле указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Слизь, бактерии могут обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.
Рекомендую пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции  мочи).

Цвет мочи мог быть более насыщенным из-за приёма некоторых лекарственных средств (витамин С) и интоксикационного синдрома.

Сейчас, если чувствуете себя хорошо, продолжите приём витаминов С, Д.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Избегать переохлаждения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ! Вы знаете, я вспомнила, что контейнер, в который я собирала , скорее всего был не совсем стерильным ( Я просто спутала и использовала вместо нового вот этот (в него я собирала мочу для теста на беременность и просто промывала его водой) это может были причиной бактерий в оам?
Онколог, Терапевт
Да, конечно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ и ответ дополню.
В оам - слизь и бактерии, вероятно, погрешность сбора. Лейкоциты, эстераза в норме - нет воспалительных изменений.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром с едой
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ! Вы знаете, я вспомнила, что контейнер, в который я собирала , скорее всего был не совсем стерильным ( Я просто спутала и использовала вместо нового вот этот (в него я собирала мочу для теста на беременность и просто промывала его водой) это может были причиной бактерий в оам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бактерии в моче в принципе могут быть, потому что мочевыделительная система не стерильна.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но и плюс, конечно, нестерильная банка - тоже может быть причиной.
но воспаления нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет.
По результату анализа крови - повышение лимфоцитов и понижение нейтрофиловп - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Лечить не надо, формула крови скоро восстановится, после болезни прошло мало времени.
По анализу мочи нет признаков воспаления, скудное количество бактерий и слизь - возможно, нарушили правила сбора анализа (утренний туалет наружных половых органов, прикрывать влагалище тампоном, средняя порция мочи в стерильный контейнер). Мочу можно пересдать для собственного успокоения. В остальном все хорошо. Можно продолжить прием витамина С еще 5 дней и витамина Д 2000 МЕ (4 кап) 1р/сут длительно. Не переживайте и будьте здоровы!?
Клиент
Полина Викторовна, благодарю за ответ) Вы знаете, я вспомнила, что контейнер, в который я собирала , скорее всего был не совсем стерильным ( Я просто спутала и использовала вместо нового вот этот (в него я собирала мочу для теста на беременность и просто промывала его водой) это может были причиной бактерий в оам?
Терапевт
Да. Всегда собирать в чистый стерильный контейнер. В аптеке одноразовые продаются.