Подскажите есть ли действительно овуляция на фото или же это два жт и стоит ли уколоть хгч,для точной овуляции?
добрый день,сегодня сходила на узи,по данным два одинаковых фолликула,но у одного есть кровоток ,в начале цикла ничего не было это не с прошлого цикла,стоит ли уколоть хгч для более точной овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! К сожалению интерпретировать фотографию с узи не информативно, если оперироваться на описание кровоток и взвесь в образовании вероятнее всего жёлтое тело, учитывая что в первой фазе цикла изменений нет. В такой ситуации показаний для укола ХГЧ нет, если накануне Овуляции, в день овуляции были незащищённые половые контакты беременность может наступить. Через 7 дней после предполагаемой Овуляции, если есть сомнения, можно сдать кровь на Прогестерон, при результате более 10 нмоль/л или 3 нг мл Овуляция точно была. Через 10 дней после овуляции сдать кровь на ХГЧ, про результаты более 5 беременность наступила. Или ждать задержку, и делать тест на беременность. Здоровья Вам!
Добрый день,спасибо за ответ
но,подскажите,ведь фолликулы в обоих яичниках одного размера,может ли и левый фолликул лопнуть еще?
и подскажите может ли быть жт такое ровное как на фото?
Да, жёлтое тело может быть "красивое", с ровным контуром, фолликул овулирует при размере 18-23 мм, если предположить что фолликул не пустой, с полноценной Яйцеклеткой, совулирует самостоятельно, сейчас рутинно ставить инъекции ХГЧ не рекомендуется, в том числе в циклах стимуляции овуляции. Поэтому можно проконтролировать Овуляцию через 7 дней уровнем Прогестерона в крови, дальше или ждать задержку или раньше сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтое тело возникает только после овуляции, поэтому если на узи его описали - вероятно овуляция уже произошла, соответственно вводить инъекции хгч «для более точной овуляции» не требуется.
В случаях, когда возникают сомнения касательно узи-картины по поводу овуляции- подтвердить её также можно путем оценки уровня прогестерона в крови, то есть сейчас можно сдать кровь на прогестерон по результатам которого будет точно понятно, случилась ли уже в цикле овуляция.
Добрый день,спасибо за ответ
Да, ситуация, когда овуляция происходит в обоих яичниках - возможна, то есть допускается, что левый яичник тоже может совулировать.
Да, конечно желтое тело может быть подобной «ровной» формы.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Уже нет такой необходимости.
Судя по описанию и сканограмме можно предполагать, что овуляция была. Для большей достоверности можно сдать анализ крови на уровень прогестерона, он и даст точный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, по описанию УЗИ больше похоже на ситуацию с одним доминантным фолликулом и вторым образованием типа кисты жёлтого тела или персистирующего фолликула с кровотоком. Наличие кровотока само по себе не означает, что овуляция уже произошла или обязательно произойдёт именно сейчас. Для подтверждения овуляции важна динамика: исчезновение доминантного фолликула, появление свободной жидкости и формирование типичного жёлтого тела через 24–48 часов. Укол ХГЧ имеет смысл только если есть чёткий доминантный фолликул нужного размера и показания к триггеру; «для подстраховки» при сомнительной картине он не повышает качество овуляции и может дать ложные ожидания. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные на текущий момент нет необходимости в назначении дополнительного укола прогестерона. Рекомендуется оценить узи в динамике. Вероятнее всего это образование это киста желтого тела , а второе это фолликул.