Беременность маточная или может быть внематочная?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, последняя менструация была 30 декабря 2025, задержка 2 дня, тесты положительные, по ХГЧ от 24.01- 11,4 от 26.01- 72, от 28.01- 209, сегодня сделала Узи- прилагаю. В 2022 году была внематочная справа. Сегодня потягивает поясницу немного и к обеду, минут 5 отдавало в задний проход. Подскажите, маточная это беременность или всё таки может быть внематочная?

Нет
33 года
28 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких показателях ХГЧ еще рано говорить о локализации беременности. Необходимо дождаться показателей более 1500-2000, именно при таких показателях уже должно быть визуализировано плодное яйцо, выполнить УЗИ и только тогда достоверно можно будет сказать какая это беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост хгч хороший, характерный для маточной беременности.
Но до уровня хгч 1500 единиц плодное яйцо не визуализируется ни в полости матки, ни тем более вне её.
В таких случаях рекомендуется отслеживать хгч в динамике каждые 48 часов, и при хгч более 1500 единиц повторить узи.
Незначительные тянущие боли могут быть в норме на ранних сроках беременности, это связано с напряжением маточных связок.
По снимкам пока нет плодного яйца в полости матки, но это норма для такого уровня хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока на внематочную беременность ничто объективно не указывает: такой прирост (хорошее удвоение ХГЧ с большим запасом каждые 48 часов) слишком хорош для внематочной беременности, при которой прирост намного менее выражен. Также важно понимать, что при уровнях ХГЧ менее 1000 плодное яйцо на узи ещё не определяется в матке, проще говоря, узи просто сделано слишком рано, поэтому по нему сейчас и нельзя исключить внематочную (как и подтвердить маточную) беременность наверняка. Всё, что в такой ситуации можно сделать – продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов, как только уровень ХГЧ дойдёт до 1000, повторить узи. Но пока такой прирост буквально указывает на то, что беременность развивается в матке и развивается благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что до того как по узи в полости матки мы не увидим плодное яйцо, на 100% гарантировать что это не внематочная , к сожалению, невозможно
Плодное яйцо мы видим ( не важно какой локализации ) Только при цифрах хгч более 1000-1500
Не важно какая локализация беременности ( внематочная , маточная ) плодное яйцо может быть небольших размеров и мы его в трубах так же не сможем увидеть до этих цифр хгч как и в матке
Поэтому рекомендуют отслеживать хгч каждые 48 часов . Для того чтобы оценить прирост . Обычно он должен быть примерно в 1,5-2 раза ( у вас прирост хороший)
Если вдруг хгч идет на спад , то это биохимическая беременность, если же растет примерно в 1,5-2 раза , то это обычная маточная , но если менее 1,5-2 раз, но растет, то мы уже задумываемся о внематочной беременности
Бывают случаи когда она не подтверждается, даже не смотря на прирост медленный , но мы уже более тщательно наблюдаем за женщиной и при необходимости госпитализируем ее в стационар. Во избежание экстренной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ обычно не видно беременность при уровне ХГЧ менее 1000-1500.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ через 48-72 часа, в норме уровень должен увеличиться примерно вдвое. При ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ (уточнить расположение плодного яйца).