Иммуноглобулин ставить или нет
Нахожусь на 28 недели беременности,у меня (1-) резус фактор у мужа (1+) врач говорит надо ставить, а у меня есть сомнения. При первой беременности не ставила , дочь (+) Сомнения есть что этот препарат может повлиять на ребенка в дальнейшем, а не поставишь вдруг что-то может произойти🤯😏
Добрый день!
Антирезусный иммуноглобулин ставят беременной женщине в 28 недель, если у нее отсутствуют антирезусные антитела, а у мужа резус положительная кровь.
Так вот, чтобы не образовались эти антитела, и не возникло осложнений при беременности, резус конфликт, гемолитическая болезнь плода, беременным и ставят данный иммуноглобулин. Такие осложнения возможны, если у малыша будет резус положительная кровь.
Обычно при первой беременности эти риски минимальны
А если я не поставлю и образуются антитела в таких ситуациях что делают?!
Контролируют антитела, чтобы они не прирастали, а также соблюдают затсостоянием малыша, выполняя УЗИ, допплерометрию. А также определяют резус фактор малыша.
Благодарю вас 🌹
Не за что, здоровья Вам и лёгкой беременности 🙏
Алена, добрый день.
Если нет антирезусных антител, то ставить необходимо в обязательном порядке.
На плод данный препарат не оказывает негативного воздействия, а вот, если не поставить, то возрастает риск гемолитической болезни плода
Благодарю вас 🌹
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуют введение антирезусного иммуноглобулина на сроке в 28-30 Нед беременности при отсутствие антирезусныхантител в крови матери.
Если есть сомнения, то можно провести обследование с определением резуса малыша и если он резус-отрицательный, то введение можно не проводить.
Введение иммуноглобулина в таком случае многократно снижает развитие резус-конфликта при данной беременности (после 30 недель, до момента родов). К сожалению, нет иных мер профилактики и лечения резус-конфликтапри его возникновении. При развитии резус-конфликта могут быть ряд осложнений у ребёнка, в том числе гемолотическая болезнь.
Благодарю вас 🌹