Стеатогепатоз
У моей мамы начала болеть печень еще в октябре, боль ноющая. Сейчас прошла узи и ей врач гастроэнтеролог поставил диагноз стеатогепатоз. Сейчас ходит на капельницы ремаксол . И ставит уколы эссенциале форте. Хотелось бы понять, действительно ли оправдано назначение данной капельницы? Каких рекомендаций придерживаться при данном диагнозе? Какие лекарства нужно принимать? Во вложении последний анализ крови, узи и два листа осмотра врачей
Принятый ответ
Здравствуйте! Жировой гепатоз чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Препарат ремаксол и эссенциале на практике не показывают обычно эффективность в терапии гепатоза, поэтому некоторыми врачами вообще даже не рекомендуется к приему.
А у нее уже стеатогепатоз, я как понимаю это осложнение из за жирового гепатоза?
И каждый раз после капельницы ей потом плохо, голова кружится.
Это одно и то же по сути
Принятый ответ
Здравствуйте.
жирового гепатоз печени часто развивается на фоне избыточного веса.
какие хронические заболевания и какие препараты постоянно принимает?
cдавали ли кровь на вирусные непатиты в и с?
стеатогепатоз-это накопление жировой ткани.
когда изменяются показатели печени -это уже стеатогепатит.
в такой ситуации обычно рекомендуют средиземноморскую диету
плавное снижение веса.
не увидела глюкозы крови
эффективнее при жирового гепатозе препараты урсодезоксихолевой кислоты., которые рекомендуют минимум по 10 мг на кг массы тела курсом на 6 месяцев.
также рекомендуюжт выполнить эластографию печени-для оценки степени фиброза.
ремаксол обычно рекомендуют при более высоких цифрах алт и аст.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Урсосан 10-15 мг /кг веса 3-6 месяцев
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обратить внимание на лишний вес , нормализацию питания и физической активности, влияние пииема других препаратов. При незначительном повышение уровня печеночных показателей рассмотрите прием гепатопротекторов (внутрь)- гептрал курсом 21 день ,согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере (в осмотре врача описано увеличение левой печени, но оно незначительное), когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень, пройдут неприятные ощущения.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.