Удаление вросшего ногтя

Здравствуйте! Во время депиляции мастер сказала, что у меня врощенный волос и предложила его удалить. После моего согласия она удалила его пинцетом, подковырнув, вышло немного крови. Но пинцет она не доставала из индивидуаььной упаковке, поэтому не понимаю теппрь насколько он был обработан. И есть ли вероятность заражения гепатитом, вич, спид и тд через такое. ( смущает то, что пинцетом попали именно в открытую ранку прыщика, получается?

31 год
28 Января ·Просмотров: 132·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически можно заразиться гепатитами, особенно В если нет прививок.
По ВИЧ риска нет если там не было явной жидкой чужой крови

Спасибо! Гепатит В был сделан в детсве по календарю. Взрослая не делала прививок

В таком случае переживать не стоит, вряд ли там всем делают грязным инструментом. Как раз повод если давно не делали сдать ПЦР РНК качественно гепатиты В и С качественно через 6 недель для успокоения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли антитела после прививки в детсвтве ( прикрепила)?

Иммунитет есть, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должна быть свежей и видимой. Вряд ли на этом пинцете была свежая кровь.

Спасибо! А если в детстве была привита от гепатита в?

Иммунитет от гепатита В у всех индивидуальный, у кого-то он сохраняется после вакцинации 10 лет, у кого-то 20, а у кого-то на всю жизнь, количество антител без анализа предугадать невозможно и если они сейчас в принципе.
Поэтому для собственного спокойствия, с целью перестраховки в подобных случаях сдают эти маркеры.

Здравствуйте! Прикрепила результат, есть антитела? Или бежать прививку делать?

Здравствуйте!
По анализам на гепатит В можно сказать следующее: вируса в крови нет, никогда не было (не болели, отрицательный aHBcor) и от гепатита В есть защита после проведенной ранее вакцинации (положительные aHBs).
Т.е. все в порядке, не стоит волноваться. Обычно в таких ситуациях для усиления защиты в плановом порядке рекомендуют однократно ревакцинацию, но это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции и гепатиту С нет, данным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Имеется минимальный риск
по гепатиту В в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

В детстве меня прививали, точно
Если сдам завтра и по результатам нужно будет делать прививку, она, получается решит вопрос с риском заражения? После не нужно будет перепроверять все?

Здравствуйте! Если сделаете привив, ничего перепроверять не нужно.

Здравствуйте! Анализ на антитела прикрепила, но не могу понять, есть они ?

Здравствуйте! По предоставленной информации имунитет есть, на данный момент находитесь под защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, если пинцет не обрабатывался и не стерилизовался, то есть риск заражения гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител к гепатиту В будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Спасибо! Ревакцинация решит вопрос и можно будет забыть о ситуации или же нужно будет наблюдать?

Как удобно. Можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если он не стерильный, то может быть риск по гепатиту б в теории, если не вакцинированы

Здравствуйте! Проверила антитела и не понимаю, есть ли они?

Можно повторно проверить, если нет, то в течении 72ч можно начать экстренную профилактику

Прикрепила результаты

В подобной ситуации можно сказать, что защиты достаточно