Ребёнок засунул в нос вермешель
Здравствуйте, ребёнок 1.10 засунул в нос вермешель, она такая развалистая, мягкая, увидела и убрала так что торчало, потом взяла соплеотсос в него все вышло, думала там чуток, а там несколько их было. Пинцетом не реально брать, она очень мягкая и сразу отламывается. До этого были случаи, в это году все началось, первый раз запихала кусочки лаваша, я их пинцетом достала, пару дней назад наклейку сложённую попалам, тоже достала. А здесь переживаю что там ещё вглуби есть кусочек, то ли он сам попадёт в глотку и проглотит его со слизью и снюнями или в нижним дыхательные пути может попасть, вот это для меня самое страшное, к доктору у нас как раз на завтра запись есть. Так она уже под конец расплакалась, уже и ко сну время подходило, сейчас спит, дыхание я бы не сказала, что затруднено, пока держала на руках и она плакала, несколько раз кашлянула, раз и сопли от слез и как будто поперхнулась, надеюсь все ушло в глотку как раз И какие признаки что попало дальше в нижний пути, постоянный кашель и во сне и так? И что можно пока сделать до осмотра, модет покапать или пытаться позже ещё достать, хотя уже в глуби и никак не поддаётся
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое мягкое инородное тело не попадает в нижние дыхательные пути
При Попадании инородного тела в нижние дыхательные пути проявляется выраженной надсадный кашель, одышка , если таких симптомов у ребёнка нет – то наиболее вероято нет повода для беспокойства
Для того чтобы удалить вермишель – рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, как появится такая возможность
Самостоятельно лучше не пытаться убрать вермишель, чтобы не протолкнуть её глубже в носоглотку
Пока вроде бы ничего такого из симптомов не вижу, спит спокойно дневной сон
То есть она скорее всего как вязкая сопелка пройдёт вниз по носоглотке?
Да, скорее всего ребёнок её проглотит или может сплюнуть со слюной
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле естественным путем кусочки как и обильная слизь (даже комочками) стекают и проглатываются. Пинцетом убирать не стоит, можно только впрыскивать солевой раствор в этот носовой ход, и аспирировать соплеотсосом. Ребёнка положить на бок чтобы он не спал на спине. Можно промыть после обеда, перед сном нос.
То есть солевой раствор придёт быстрее пройти в глотку и она проглотит?
Есть как спрей и в виде каплей раствор и физ раствор
А как попадают в нижний дыхательные пути инородные тела, это когда предмет тверже, резкий вдох и все уходит в пути дыхательные?
Да, как правило из полости рта, при резком вдохе. Когда инородное тело стекает медленно по задней стенке глотки то в этом случае успевает всегда срабатывать глотательный рефлекс, при котором над гортани закрывает гортань, и проглатывается содержимое глотки. Промывание солевыми растворами стимулирует выработку немного слизи в процессе, что увеличивает объем жидкости в полости носа и выход мелких частиц инородного тела.
Можно простимулировать ребёнка почихать. Для этого капаем свежий сок каланхоэ , буквально 2-3 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски попадания вермишели в нижние дыхательные пути крайне невелик, можно сказать стремится к нулю. Обычно части инородного предмета, особенно мягкого по консистенции остаются в пределах полости носа.
Достаточно до очного приема использования морской воды или физраствора и аспирации содержимого, в таких случаях хорошо справляется аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Повода для беспокойства нет! 🌸
А лучше в виде спрея или капель использовать раствор, есть все у нас
То есть твёрдый предмет так скажем, при вдохе приникает в нижний? А то что у нас как вязкая сопелка пройдёт в глотку как и обычно это бывает с соплями и ребёнок проглотит?
Инородные тела зачастую остаются в полости носа. Если выделения в носу обволакивают инородный предмет, то оно стекает по задней стенке в желудок, как и просто слизь, которая в течение дня образуется в носу и незаметно для нас стекает вниз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной признак - внезапный сильный кашель на фоне полного здоровья, также может быть одышка, затруднение дыхания и другие симптомы (зависит от размера инородного тела, его расположения).
Лучше прекратить дальнейшие попытки по самостоятельному извлечению. Все что могли - сделали, дальнейшие действия могут привести к травматизации слизистой, а также проталкиванию инородного тела вглубь (в случае его наличия).
Исключить наличие инородного тела в полости носа/извлечь его, если оно там есть, может только лор-врач во время очного осмотра.
Попадание инородного тела является поводом для обращения к врачу в неотложном порядке, т.е. в ближайшее время. Поэтому можно обратиться к ЛОРу без записи (к дежурному врачу в больнице или в поликлинике по неотложной помощи).
Мы в деревне сейчас живём, даже в районе больница работает до 16 и лор не каждый день
В городе да, там есть дежурные и днём и ночью
Мы только завтра можем с утра когда все работают
Поняла.
Не критично, что поедете завтра. Главное больше не пытаться самостоятельно что-либо достать из носа, следить за самочувствием малыша, не оставлять одного с мелкими предметами.