Покраснение у губ

Заметили у ребенка покраснение у нижней губы,и прыщик в уголке губ. Ребенку 6 лет. Аллергии нет. Ранее такого не было. Что это может быть и как лечить?

Нет
30 лет
28 Января ·Просмотров: 138·Матвей

Принятый ответ

Здравствуйте, данная картина характерна для хейлита, это воспаление слизистой губ. Подскажите, раньше наблюдалось уже такое состояние? Как ребёнок питается? Давно ли сдавали клинический анализ крови? Само по себе состояние не опасное. Иногда возникает самостоятельно, а иногда как симптом какого-то заболевания.
Для начала, конечно, важно найти первопричину. Одна из распространенных может быть привычка облизывать губы на холоде. Понаблюдайте за ребёнком.
Хорошо восстанавливает слизистую Cicaplast от La Roche -Posay. Применяют его нанося небольшое количество и мягко втирая в места поражения кожи.

Здравствуйте,ранее не наблюдали подобного. Кушает нормально,как и обычно.
Клинический анализ крови сдавали около месяца назад,без отклонений.

В таком случае, по всей видимости, воспаление не связано с железодефицитной анемией или недостатком пищевых элементов.

Ранее подобных проблем никогда не было,заметили на след день после сильных морозов. Но на улице не были долго,поэтому сомневались насчет данной причины.

Вероятнее всего, всё же, мороз и стал причиной. Могу я Вам еще чем-нибудь помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ с возможным переходом на кожу вокруг рта
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Бепантен плюс или Пантодерм плюс наносить тонким слоем -7 дней
Если эффекта от него нет или слабый, обычно переходят на крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить тончайшим слоем утром и вечером -14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
-В течение дня -перед и на улице бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Также рекомендуется сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо большое,за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
Далее перейти на цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Исключить сладкое, горячее, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне обветривания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить