Результаты узи предстательной железы
Здравствуйте. Прошу вас прокомментировать результаты узи предстательной железы. Какие варианты и шансы на доброкачественость и что делать, в случае онкологии. Страшно
Принятый ответ
Добрый день, так не пойдет. Каков уровень ПСА крови - общий и свободный? Это главное.
Здравствуйте. Спасибо за отклик.
Пса общий осенью был 4.59.
Пса свободный был 9, стал 10
Так , что сказать? Как было бы в идеале - ПСА (несмотря на несколько другу возрастную норму) хоть и немного но в "серой зоне", второе - соотношение тоже менее 15% и рассчитанная мною плотность ПСА тоже больше 0.15 нг/мл/см3. То есть все заставляет нас послать пациента на МРТ малого таза с контрастированием!!!! Единственно сдерживающий факт (я про МРТ) это ХБП 2 ст. Но МРТ при хронической болезни почек (ХБП) 2 стадии делать можно, так как эта стадия (СКФ 60-89 мл/мин/1,73 м²) характеризуется незначительным снижением функции почек. Вот только по результату МРТ будет решен вопрос о необходимости выполнения биопсии простаты. Просто так вам никто "онкологию не поставит". УЗИ нам здесь не документ.
Сегодня ещё сдал мазок, будет готов только в субботу.
Получается риск онкологии высокий!? Если ни она, то что ещё может быть? На что молиться?
Нет, нет так. Анализ ПСА является не раковоспецифичным, а органоспецифичным. Он используется только для диагностики заболеваний !!! (а не только рака) только предстательной железы.
Половая жизнь накануне, ТРУЗИ, воспаление!!! повышает ПСА в ложную сторону. Поэтому не надо сразу думать о нехорошем.
Вам придётся скорее всего сделать МРТ малого таза с контрастированием.
Ещё добавила результат исследования секрета предстательной железы
Ну вот лабораторная картина воспаления есть. Иногда, при обострении простатита и повышении Пса назначают левофлоксацин по 500 мг в день на 30 дней и потом пересдают анализ крови. Если он опять высокий то алгоритм действий как я вам уже написал.
Спачибо, а антибиотик 30 дней?
Да, есть такая методика.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам присутствует активное воспаление,простата не увеличена.
Такая ситуация может ложно повышать уровень ПСА,так как это не только онкомаркер,но и маркер воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется противовоспалительная терапия(при остустствии противопоказаний и аллергии):
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 20 дней
Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Индигал по 1 капсуле 2 р/с 1 месяц
Через 1 месяц рекомендуется контроль ПСА .
При повышенном результате показана МРТ органов малого таза с контрастирвоанием. По результатам МРТ,если будет выявлен патологический очаг,решается вопрос с биопсией, по результатам которой и определяется диагноз.