Увеличены подчелюстные узлы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Два месяца болит шея слева и были прострелы. Сделала узи мягких тканей нет и лимфоузлов. Заключение: с обеих сторон подчелюстной области единичные увеличенные лимфоузлы с нормальной эхо-морфологией. В колистве справа 3, слева 4. Максимальным размером справа 14,5*6,5, слева 14,5*7,5. В режиме цдк гиповаскуляризация в области центрального эхо. Эхо картина двусторонней лимфаденопатии подчелюстной области. УЗИ мягких тканей шейной области без патологии. Подскажите это опасно в плане онкологии? Почему болит локально шея справа. Где лимфоузлы. Лор сказала сдать анализы на инфекции. Хронический тонзиллит вне обострения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Владислав, спасибо! Признаком опухолей легких не может быть? Так пишут про шейные лимфоузлы?
Описание узи не указывает на опухолевый процесс
Владислав, спасибо огромное!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!
Назгуль Муртазакуловна, спасибо огромное!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ, обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор органов или проблемами с зубами. Рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР врача и стоматолога, сдать кровь на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.