Проблемы со сном и неврология

Добрый день Я нахожусь на грани отчаяния и огромного переживания Ребенку 5 месяцев, последние 2 месяца точно, может и больше, по моим ощущениям это было всегда, но ребенок спит по 30 иногда 40 минут и все, я понимаю, что это цикл и ребенок не умеет их склеивать, но все мои попытки их склеить и помочь продлить не удается никак, даже в коляске, даже в автолюльке все одно и тоже. Очень редко, но бывает ребенок спит хотя бы час и это просто какой то праздник для меня. Я уже обратилась к дву специалистам по детскому сну и результат нет никакого. Ночью спит, да, бывает просыпается и спит беспокойно, но спит, но дневные сны это какое-то испытание. Ребенок развивается по своему возрасту держит голову хорошо, все вб почти на животе, переворачивается со спины на живот, в обратную сторону еще не до конца получается, но иногда бывает, сейчас встала на четвереньки и уже пытается на них ползать, но пока не пони мы ни как, крутиться вокруг своей оси, тянется к игрушкам, ползает по пластунски если захочет дотянуться, контакт рука-рука, рука-нога, нога-рот есть. Скажите, пожалуйста, вот такие проблемы со сном, естественно не всегда мы в нормах времени бодрствования из-за того, что не уложить никак, могут как-то влиять на неврологию ее, могут ли быть какие-то проблемы из-за этого. Так как я нахожусь с ней постоянно мне уже мерещится всякое и тики и дергания и чего только нет, но муж меня одерживает и говорит, что я просто уже до всего начинаю из-за этого докапываться а ребенку. По НСГ все в норме, делали в месяц и в два еще делали все хорошо

Нет
27 лет
28 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , но вы описываете вариант нормы
У детей как правило до 6 месяцев нет режима
Сон 30-40 минут первая фаза сна
Скажите пожалуйста в сутки спит ребёнок 9-10 часов ?
Как в коляске на улице проходит сон ?

Да, в сутки спит 11-13 часов в сумме
В коляске также спит цикл, просыпается и все, начинает пытаться выбраться и плакать чтобы вытащили

Повода для волнения не вижу , малыш спит суточную норму

Спасибо вам большое, вы меня успокоили🌷

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, у Вас очень активный и быстро развивающийся малыш, ее двигательные скачки могут напрямую влиять на сон, будоражить нервную систему…Такие короткие сны в ее возрасте, хоть и изматывают, обычно НЕ указывают на неврологические проблемы, особенно если по НСГ все хорошо и развитие идет своим чередом. Ваш муж, вероятно, прав в том, что хроническое недосыпание и тревога заставляют Вас пристальнее всматриваться в каждое движение дочки, это нормально для измотанной мамы..((Неврология здесь скорее страдает от Вашего перенапряжения, честно. Ребенок свое так или иначе наверстает, она спит циклами, как может. А вот Вам сейчас важно искать любые окна для своего отдыха, делегировать хоть что-то…Пробуйте не бороться за склейку сна, а просто побыть рядом в ее циклы, снизив планку. Вы делаете все возможное!! Скоро точно станет легче.

Спасибо🌷

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок хорошо развивается такое может быть в норме, есть малоспящие детки, возможно ребенку этого хватает. Как вы верно указали ребенок не может склеить фазы сна. Какая ассоциация на сон? На нервной системе это не должно отразится. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. С возрастом это должно стать менее выражено.

Из ассоциаций это соска, от пеленки вот только отказались, в ночь ее теперь перестала пеленать, а так будила себя руками, но днем спит или в коляске или на мне, но я ее заворачиваю в плед или в пеленку и так и спит на руках

Можно попробовать найти ассоциацию которая будет расслаблять ребенка. Если есть желание можно попробовать магниевые ванны.

Спасибо большое🌷

Принятый ответ

добрый день, ситуация с проблемой сна, с которой вы сталкнулись со своим ребенком, к сожалению, не редкая, ни к каким последствяим серьезным для здоровья или развития ребенка это не скажется, не переживайте! К сожалению, также препаратов которые точно помогут в вашей ситуации нету, помогает в основном время

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, для улучшения качества сна может быть назначен дормикинд. Состав натуральный и безопасный.