Эзофагит, поверхностный гастродуоденит
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать с эзофагитом? Всю жизнь был поверхностный гастрит , периодически беспокоил, пролечивала , все проходило, последний раз делала гастроскопию, в результате эзофагит. Был дискомфорт в животе, пропила пепсан р, очень понравился, все прошло, сейчас прием закончила, может надумаю, как будто опять какой-то дискомфорт, иногда изжога, и по ночам, как то нехорошо иногда. Ниче не болит, все на уровне какого то дискомфорта. Как будто повышенная кислотность. Омез пила, не помог. Разо тоже. Вопрос- нужно ли лечить такую картину, если не лечить пройдет ли эзофагит сам, говорят он сейчас у каждого второго. И второй вопрос- пепсан р, как часто можно пропивать в год? Мне очень понравился эффект, пила по рекомендации врача месяц, 3 раза в день, через сколько можно повторить если будет что то беспокоить. Анализы крови в норме
Принятый ответ
здравствуйте! Эзофагит вероятнее всего вызван забросом из желудочного содержимого. Лечим воспаление слизистой пищевода альфазоксом 1 пак 4 раза в день после еды, затем переход на 1 пакетик в день 2 недели. Антирефлюксный режим, избегать изжоги, кашля после еды, щадящая диета.
Пепсан можно принимать 2-3 раза в небольшими курсами 2-3 недели, по инструкции точных рекомендаций нет, этот вопрос решается индивидуально.
Наталья Михайловна, а эзофагит проходит? У меня первый раз он выявлен, очень хочется жить ккк раньше, кушать все, или так теперь всегда будет, диеты и тд?
Наталья Михайловна, а альфазокс вылечит эзофагит? Его одного достаточно?
Альфазокс вылечит, но если не убрать причину, он появится снова.
Диета щадящая это значит что минимизировать острое, жирное, копченое. Так нужно питаться вообще всем. Можно нарушать иногда, смотрите по своему самочувствию.
Наталья Михайловна, я правильно понимаю , что контрольную гастроскопию делать не нужно, пропить альфазокс и на этом все? Ну и диета
Наталья Михайловна, и правда что он есть у многих и это что то хронического гастрита? Очень это страшно Вобще? Я переживаю, мне кажется я многое еще надумыааю себе, постоянно прислушиваюсь
Это есть у многих, действительно. Патологические рефлюксы сейчас очень распространены. Это не страшно, если Вы будете лечится вовремя, регулярно обследоваться и соблюдать режим.
Наталья Михайловна, гастроскопию раз в год?
при рефлюксе ФГДС рекомендовано выполнять 1 раз в 12 месяцев или чаще по требованию
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста получается я 2 месяца лечилась неправильно. Это очень страшно?
Ничего страшного у Вас нет, не переживайте. Вы пили блокаторы Ипп, они не навредили, наоборот снижают кислотность, просто видимо режим не соблюдали и пили не регулярно
Принятый ответ
Анна, добрый день
Лечение эзофагита даже при отсутствии жалоб обязательно
Пепсан Р препарат безопасный , в составе экстракт ромашки и пеногаситель, можно принимать курсом 3 саше 2-3-4 недели, можно по требованию
Ромашка оказывает противовоспалительное действие , диметикон убирает симптомы диспепсии , используют при отрыжке , изжоге , вздутии
Но пепсан Р не вылечит эзофагит
Обычно лечение включает препараты для снижения кислотности - нольпаза/ нексиум/ Разо/ 40 мг утром, а также ганатон 50 мг 3 раза до еды - до месяца
Вы отметили, что эффекта не отметили. Изжога осталась?
Нелли Фанисовна, у меня не было изжоги изначально, она появилась последние дня три, я Вобще даже и не знала что есть эзофагит, я думала у меня обострение гастрита как раньше. А как я пойму что он прошел? Эзофагит, я имею ввиду.
Есть сроки лечения. Около 2 месяцев полный курс терапии
Контроль при поверхностном воспалении не проводят
Изжога может возникать на 3-5 день отмены Разо и других препаратов для снижения кислотности - кислотный выброс возникает
Нелли Фанисовна, т.е. я просто пропиваю препараты и на этом все? А если опять симптомы возникнут?
Если правильно отменить постепенно ИПП - перейти на антациды, то вероятность возобновления жалоб низка
Нужно принимать сначала 40 Мг нексиум/ нольпаза месяц, затем 20 мг месяц, затем антациды типа альмагеля/ маалокса 10-14 дней
Нелли Фанисовна, а про альфазокс что скажете? Если я только его пропью этого достаточно?
Нелли Фанисовна, а про альфазокс что скажете? Он вылечит эзофагит, если пропить курсом только его?
Не
Не достаточно
Он просто «прилипает» к пищеводу
Защищая пока пьете
Нелли Фанисовна, спасибо Вам за консультацию!
Нелли Фанисовна, подскажите еще пожалуйста, получается я два месяца лечилась неправильно. Это очень страшно что не было нормального лечения столько врееени?
Нет , не страшно
Эти изменения обратимы
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста по поводу ромашки из аптеки , была у врача он советовал, пью как чай 1-2 раза в день месяц примерно, как часто в год можно принимать и по каким лучше схемам? Можно ли месяц пить месяц не пить как то так?
Если не крепко заварен лучше пить с промежутками 10 дней 1-2 раза пить, 2 недели не пить
Нелли Фанисовна, а как часто в год? Или по такой схеме можно постоянно ?
Может постоянно
Нелли Фанисовна, прочитала что ганатон повышает пролактин. У меня год назад был повышен слегка , сейчас думаю что тоже. Можно ли мне его пить? И еще вопрос: болезненность в желудке может быть из за эзофагита или это поверхностный гастрит такие ощущения дает? Пока пила пепсан Вобще все хорошо было, сейчас отменила , появились неприятные ощущения, иногда уже когда ем дискомфорт на желудке
Нужно сдать до приема ганатона уровень пролактина посмотреть
Это дает функциональная диспепсия
Нелли Фанисовна, это очень страшно? Она пройдет? И если пролактин повышен, что делать?
Нелли Фанисовна, извините что много вопросов, просто я за 4 месяца уже намучилась с желудком🥲
Редко повышает
Но лучше сдать
Могут быть выделения из сосков при высоком пролактине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее 8недель, далее переходить на ребагит 3ираза в день месяц.
- рассмотреть вариант приёма ганатон 3 раза в день 14 дней.
Пепсан не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не вызывает привыкания слизистой, не приводит к снижению кислоты , поэтому может использоваться частыми курсами или по необходимости однократно.
Татьяна, нексиум это тот же омез?
Татьяна, а почему пепсан и альфазокс не помогают. У них же написано лечение эзофагита в инструкции?
Татьяна, я имею ввиду почему нельзя ограничится только приемами этих именно препаратов?
Да , нексиу можно аменить омезом.
Пепсан и альфазокс это препараты короткого действия, поэтому они и принимаются 3-4 раза в день, т.к. после последующего приема пищи их действие (плёнки на поверхности пищевода), можно сказать, смывается
Татьяна, а еще вопрос, получается все это время я лечилась неправильно, а уже два месяца прошло. Очень это страшно, что не было лечения два месяца?
Нет, не переживайте, начнёте лечение и слизистая восстановится
Татьяна, подскажите пожалуйста еще, а из за эзофагита может быть дискомфорт в области желудка? Легкие болезненные ощущения где то в верхней части живота повыше пупка
Татьяна, и обязательно сдавать тест на хеликобактер? Раньше никогда не сдавала да и не беспокоило особо ничего, только вот в последнее время
Татьяна, и дискомфорт преимущественно по ночам.
Да, из-за эзофагита может возникать такая симптоматика.
По современным рекомендациям необходимо проводить определения хеликобактерной инфекции, т.к. это может быть одной из причин симптомов
Татьяна, спасибо. А эзофагит можно вылечить полностью? Как я пойму что он прошел? Уйдет симптоматика? А если снова появится опять все пропивать по новой?((
Да, можно полностью пролечить эзофагит. При не регулярном питании могут возобновиться симптомы, тогда курс необходимо повторять
Татьяна, подскажите пожалуйста прочитала что ганатон может повышать пролактин. У меня год назад был слегка повышен. Как мне его принимать? И если сдать кровь на пролактин и он будет повышен что делать? Можно ли заменить на что то?
Можно заменить на омез дср 20/30мг - это ингибитор протонной помпы и прокинетик в одном препарате