Плодное яйцо 10,5 мм

Здравствуйте, сегодня на УЗИ обнаружили плодное яйцо 10,5 мм Первый день последних месячных 21.12.25. Обычно цикл 34 дня 3 раза сдавала хгч с разницей в 48 часов - 1400, 4044 и 8900 (последний результат 27.01), а сегодня вот на УЗИ сходила, результат прикладываю Врач сказала, что надо смотреть динамику и что пока все нормально. А я начиталась плохого и очень переживаю. Скажите, пожалуйста, может ли быть все нормально с беременностью?

28 лет
28 Января ·Просмотров: 291·Евгения, Санкт-Петербург

Добрый вечер, эмбрион и желточный мешок визуализируется на УЗИ при размерах плодного яйца > 18 мм, рост ХГЧ после результата 2000 уже не показателен , за развитием плодного яйца уже смотрят по УЗИ, повторите УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а плодное яйцо не слишком маленькое для такого срока?

Давайте наберемся терпения и повторим УЗИ а там видно будет, в отношении срока и размера плодного яйца - покажет дальнейшее его развитие, пока нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Набраться терпения - это пока самое сложное:) Спасибо ещё раз за ответ, всего Вам доброго!

Принятый ответ

Всего хорошего, надеемся на лучшее.

Здравствуйте, действительно по представленным данным сейчас причин для переживаний нет. ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки клинического значения не имеет, не говорит о Прогрессировании беременности, далее развитие беременности оценивать только по результатам УЗИ. Эмбрион и сердцебиение точно должны появиться через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки. Желточный мешок, благоприятный признак развития беременности, должен появиться при размере желточного мешка 13 мм. Поэтому если получится успокоиться, не тревожиться, УЗИ контроль через 14 дней, если тревожность не покидает, повторить УЗИ через 5-7 дней, чтобы убедиться что появился желточный мешок. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое! Всего доброго и хорошего вчера.

Принятый ответ

Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.

Здравствуйте.
Совершенно нет повода переживать наперед в такой ситуации: динамика ХГЧ более, чем отличная, а уз-картина соответствует уровню ХГЧ и не должна быть иной.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (когда узи сделано впервые, всегда рано судить о картине в целом в любом случае);
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм (до этого нам тоже ещё рано).
Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики. Совсем плодное яйцо не обязано выглядеть иначе на таком сроке. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Всего доброго.

Принятый ответ

И Вам всего самого наилучшего!🙏🏻

Здравствуйте.
Ваше волнение понятно, но по представленным данным ситуация выглядит благоприятной. Размер плодного яйца 10,5 мм соответствует очень раннему сроку беременности, примерно 5–6 неделям, и на этом этапе отсутствие эмбриона и желточного мешка ещё может быть вариантом нормы. Главное, что динамика ХГЧ положительная, что говорит о правильном развитии беременности. Это гораздо более надёжный признак, чем разовое раннее УЗИ. При цикле 34 дня овуляция, как правило, поздняя, поэтому сроки по УЗИ часто «отстают» от расчёта по месячным. Сейчас действительно правильно наблюдать в динамике: контрольное УЗИ через 7–10 дней обычно даёт все ответы. На данный момент признаков неблагополучной беременности по вашим данным нет, и вероятность того, что всё будет развиваться нормально, высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ! Всего доброго)

Принятый ответ

Была рада помочь🍀