Эрозивный колит

Здравствуйте. Три недели назад вырвала зуб. Назначили антибиотики. После них начался понос. Плюс сильный стресс.Сначала лечила сама. Прошла колоноскопию, но не полностью. Врач , кто делал сказал , что как пролечусь нужно сделать по новой и взять биопсию. Лечение гастроэнтеролога метронидазол 1т 2р, 7 дн, необутин 1т 3р и месакол 2т 3р Расписала на месяц. Две недели вроде бы стул стал калбасовидный, 1 раз в день. А второй день снова кашицеобразный и до 4 раз в день Анализы крови и б/х в норме. Подскажете пожалуйста, может быть такое волнообразное течение стула? И я очень переживаю по поводу онкологии. Не похожа ли колоноскопия на онко процесс

Нет
37 лет

Здравствуйте! Нет, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Касательно диагноза "неспецефический язвенный колит", то без гистологического исследования, данный диагноз крайне сомнителен. НЯК относится к аутоимунным процессам, которые требуют обязательной гистологической верификации.
С учётом приёма антибиотиков, обычно в таких случаях рекомендуют исключить клостридиальную инфекцию, как самую частую причину неоформленного стула после перенесенной антибиотикотерапии. Для этого рекомендуют сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В.
Терапия в целом корректная.

Анна Сергеевна, а может такое быть, что две недели лечения стул относительно нормальный, а потом стал снова кашицеобразный и по несколько раз.
Перед тем , как стул стал снова не нормальным была погрешность в диете, съела хинкали на пару, но три штуки

Конечно может, ничего критичного. В течении месяца постарайтесь соблюдать диету, без жирного, острого, жареного, а так же минимизировать употребление овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, чтобы не активировать процессы бродильной диспепсии в кишечнике.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, вот сейчас снова понос как пюре. Но без примесей, однородного цвета.
Такое тоже может быть

Жидкий стул может быть результатом ускоренной перистальтики, а не воспаления. У людей склонных к тревоге, стрессу перистальтика будет ускоренной и появление жидкого стула, закономерно. Ничего критичного нет.

Я еще принимаю флориоза 1 р в день

Простите пожалуйста,
последний вопрос, а вообще как долго восстанавливается стул. Чтобы он был нормальным. Просто у меня никогда таких проблем не было.со стулом.

Принятый ответ

Сложно сказать точно, всё очень индивидуально, думаю в течении месяца всё наладится.

Спасибо большое

Добрый день
По результатам колоноскопии есть воспаление в кишечнике, без гистологии язвенный колит не ставят
Но судя по лечению и эффекту от него (месакол) вам нужно вернуть препарат
Осмотр до селезеночного угла, неполный, подготовка отличная. Надо делать под седацией

Я принимаю месакол, мне врач выписал его на месяц.
Может ли быть стул такой волнообразный?

может такое быть, что две недели лечения стул относительно нормальный, а потом стал снова кашицеобразный и по несколько раз.

Может
Если мясо было острое
Месакол не снижали?

Добавьте энтерол ещё 250 мг 2 раза в день с едой 7 дней

Нет , не снижала. Пью как прописали

Тогда добавьте энтерол - это грибы полезные для кишечника
И терапию продолжайте
До момента повторного обследования

Спасибо большое. Нелли Фанисовна, а по колоноскопии не похоже на онкологию?

Принятый ответ

Похоже на воспалительное заболевание кишечника
Но без гистологии это просто описание

Понятно, спасибо