Постоянная температура и повышенные лимфоциты

Повышенная температура началась с 16 лет, сейчас мне 20. Начиналась с 37.2-37.3, росла с каждым годом, сейчас она достигает 37.5-37.6, она постоянная и не сбивается ничем. Искали причину, делала Узи ОБП, щитовидки, сердца. Сдавала всевозможные анализы, в 18 нашли анемию, её вылечили, но температура продолжала расти. И во всех анализах, начиная с 16 лет постоянно повышенные лимфоциты, всегда около 50%. И лейкоциты 3,4. СРБ через раз повышенное, все остальное в пределах нормы. Такая ситуация была еще в периоде с 10 по 12 лет, была температура постоянная 37.4 и сама пропала в 13 лет, а также опух слева на шее лимфоузел, который увеличен уже 10 лет. В 16 лет началось опять и по сегодняшний день. Лимфоузел смотрел онколог, делал его узи, ничего страшного не нашел. У бабушки был лимфолейкоз, и симптомы схожи, позтому беспокоюсь. Помимо температуры присутствует слабость, и моментами кожный зуд. Подскажите, что делать дальше, как обследоваться и на что это может быть похоже?

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)
20 лет
6 часов назад·Просмотров: 122·Karina

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Небольшая постоянная температура может быть следствием гормональных колебаний, вялотекущих воспалений, термоневроза. На прием парацетамола температура нормализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила
Сбивается до 37.2-37.3, не меньше

По анализу имеется анемия лёгкой степени ( норма гемоглобина выше 120 г/л) и небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины.

Обычно причина низких лейкоцитов - вирусные инфекции, фоновые патологии, любая иммунная напряжённость, прием препаратов, у которых имеются побочные эффекты в виде снижения лейкоцитов.

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ.

После сдачи анализов выбирается лечение.

Если температура на парацетамол не снижается, то больше думается о термоневроза,особой работе вегетативной нервной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Скажите пожалуйста, а ничего онкологического здесь быть не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Лейкоциты такие уже год, раз в 3 месяца проверяю, а лимфоциты держатся от 45% до 51% уже с 2022 года.

Добрый вечер, Карина!
По описанию и приложенным документам нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови.
Отмечается анемия легкой степени тяжести, так как норма гемоглобина от 120г/л

Лейкоциты снижены , норма от 4 тыс
Для гематологических заболеваний, в частности для хронического лимфолейкоза имеет значение повышение абсолютного количества лимфоцитов ( не процентов) более 5 тыс.
По текущим анализам через подсчеты выходит -1,6 тыс, что считается нормой

Какие препараты железа принимаете?

Повышение температуры тела может иметь инфекционный, гормональный и нервный характер. Особенно с учетом того , что за это время никаких проявлений заболеваний не было