Переход с Тирзетты на Семаглутид
Здравствуйте, колю препарат Тирзетту на протяжении 2 месяцев, начиная: 1 месяц(2,5мг), 2 месяц(5мг), очень сильные выраженные побочные симптомы: сильная диарея, горькая отрыжка сероводородом, очень сильно раздувается желудок и опоясывающая боль в верхней части живота. Была на приеме эндокринолога, посоветовала перейти на Семаглутид, подскажите пожалуйста, с какой дозировки я должна начать колоть? Тирзетту не прерывала на 5мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях использование препарата семаглутид начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 4 недель.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- если появится тошнота, то употреблять продукты, способные его облегчить, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Гастрит лечили у гастроэнтеролога? Проведено УЗи органов брюшной полости перед терапией Тирзеттой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при смене тирзепатида (5мг) можно переходить на дозировку семаглутида (0,5мг), но с учетом сильных побочных эффектов в данной ситуации рекомендуется начать с минимальной дозировки в 0,25 мг в течение 4 недель с последующим постепенным увеличением дозировки до 0,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше начинать Семаглутид с начальной дозировки 0.25 мг, чтобы не было побочных эффектов. Если в течение двух недель самочувствие будет хорошее, можно повысить до 0.5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Семаглутид Начинают использовать препарат с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, препарат вводится подкожно, с 5 недели рекомендуют перейти на дозировку 0,5 мг, если на этой дозировке вес будет хорошо снижаться, то можно оставаться на ней длительно, но не менее 4 недель, как дозировка перестала работать, так переходят на следующую , максимальная дозировка-2,4 мг. Препарат можно использовать длительное время, пока не нормализуется вес.
Инъекции можно делать в живот( отступив два пальца от пупка)/ бедро/плечо, подкожно.
Первое время могут быть также побочные реакции, как отрыжка, тошнота, чтобы их минимизировать необходимо правильно питаться, не переедать, также соблюдать питьевой режим.
Ранее не было острого панкреатита?
Делали узи органов брюшной полости перед началом лечения?