Отмена л тироксина
3 года назад поставили диагноз гипотиреоз, ттг был 4.16, т4 своб 11.69. Врачом эндокринологом был назначен л тироксин в дозировке 50мг, пью его уже 3 год, вчера сдавала анализы повторно ттг 3.06, т4 своб 14.19. Интересует вопрос, мне постоянно придётся пить данный препорат?
Добрый день .
При уровне Ттг от 4 до 10 высталяется субклинический гипотиреоз и рекомендуется наблюдение за ТТГ через 2 месяца .
Терапия тироксином в таком случае не показана .
При субклиническом гипотиреозе тироксин назначается если планируется беременность .
В вашем случае можно было и не начинать его принимать . Можете отменить и посмотреть Ттг через 2 месяца .
Сдавали ли АТ-ТПО?
Добрый день, скажите как мне быть сейчас, отменить тироксин и сдать анализ через 2 месяца, либо продолжать пить его
Отмените и пересдайте Ттг через 2 месяца
Сдавала, но тоже в 2023г только, сейчас прикреплю результат
Через 2 месяца пересдать только ттг? Или еще какой то показатель?
Увидела антитела - они у вас есть . Эти антитела показывают что есть возможность развития снижения функции щитовидной железы .
Если ттг прийдет в значении до 10 то просто периодически его смотрите . Терапия на такой уровень Ттг не показана , если нет планирования беременности
Антитела больше не нужно сдавать
Достаточно ттг
Если ттг будет выше 10, то тогда назначают тироксин?
И как мне сейчас отменить его, просто перестать пить? Или по какой то схеме?
Да , тогда назначается тироксин
Да просто завтра не пьете и все
При отмене тироксина, возможна ли какая то побочка? Если да то на что стоит обратить
Побочка может быть только в том случае если у вас действительно снижена функция щитовидной железы и есть необходимость в приеме тироксина .
Симптомы гипотиреоза : слабость , отеки ,набор веса .
Если симптомы появятся то сдайте анализ раньше .
Так же рекомендуется пройти узи щитовидной железы
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь !
Здравствуйте, Анастасия!
В прошлый раз ТТГ был повышен совсем незначительно, что требовало лишь наблюдения без назначения терапии. Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10, при планировании и во время беременности. Даже с учетом высоких антител
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Сейчас можно попробовать отменить терапию и проконтролировать ТТГ + Т4 св через 6-8 недель. Если ТТГ будет до 10, а Т4 св при этом в норме, то достаточно будет лишь динамического контроля гормонов без терапии
Доброе утро!
В первый раз когда ттг был 4.16- это незначительное повышение, в таком случае требовалось лишь динамическое наблюдение, терапия тироксином не требовалась только если вы не планировали беременность.
В последних анализах ттг в норме, рекомендуется отменить тироксин и сдать анализ на ттг и т4 свободный через 3 месяца.
Антитела к тпо повышены, больше их пересдавать не нужно, мы просто имеем ввиду, что есть предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе, главное, чтобы ттг был в норме и она работала хорошо.
Добрый день
Итак
Анализы соответствую аутоиммунному тиреоидиту
И в начале был субклинический гипотиреоз
До ТТГ 10.0 тироксин был не показан
Но теперь уже вы его принимаете.И ТТГ на этой дозе в норме.
Есть ли смысл тогда его отменять?
Елена, добрый день, если по анализам он мне не нужен, смысл тогда его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попытку отмены тироксина, безусловно, можно осуществить с контролем ТТГ через 3 месяца.
Если через 3 месяца ТТГ будет повышен более 10, то тироксин нужно принимать пожизненно.
ТТГ до 10 при нормальном свТ4 (субклинический гипотиреоз) требует коррекции тироксином только во время беременности.