Температура 37.3
Добрый вечер. У меня второй день слабость. Температура к вечеру субфебрильная 37.3. Утром днем в районе 36-36.5. В самом начале ноября была ангина на фоне умеренного роста золотистого стафилококка. Миндалины не болят сейчас. Но есть казеозные пробки., немного лакуны забиты. Скажите похоже ли это внешне на ангину по фото? Полощу хлоргексидином. Дома есть амоксиклав в разных дозировках, но не хочу честно говоря его... Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну на самом деле судя по фотографии нельзя сказать что тут идёт речь о стрептококковой ангине или какой-либо другой. Если цвет по фото соответствует реальности то тут нельзя сказать и вообще о каком- то сильном воспалении в глотке. Да мы видим наличие казеозных пробок в лакунах миндалин, в миндалине которое слева по фотографии можно отметить лёгкое воспаление в области лакун.
Наиболее вероятно на сегодняшний день мы можем сказать о том, что протекает скорее всего вирусная инфекции. И в подобной ситуации обычно применяется только местное лечение с применением противовоспалительных средств как например кетопрофен -лор или оки так же можно рассасывать различные пастилки для горла как например Септолетте тотал.
Да вот в том то и дело осенью когда была ангина побаливало горло немного, а из лакун текла белая жижа. Сейчас этого нет. Я аккуратно ватной палочкой дотронулся до одной до второй миндалины не больно, отечности не чувствую никакой. Спасибо Вам за ответ
А вообще если есть необходимость исключить более уверенно стрептококовую ангину, как самую опасную, можно провести в домашних условиях стрептотест, его покупаем в аптеке или на маркетплейсах.
Спасибо ещё раз! Буду лечиться
Пожалуйста, здоровья вам 🙋
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, учитывая данные симптоматики то вероятнее всего вирусного генеза.
Пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - это скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином или ромашкой, шалфеем. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии считается Стрептатест. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию.
Спасибо Вам большое а ответ. Буду полоскать. Немного ещё нос закладывает. Надеюсь скоро станет лучше
Тогда больше данных точно за вирусный генез, где обычно лечение симптоматическое
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндалинах налёты, это не пробки
Такие проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Спасибо Вам за рекомендации. Честно говоря больше похоже на пробки. При небольшом надавливании показываются сильнее. Но давить сильно я не буду чтоб не травмировать. И ватной палочкой ничего не удаляется.
По поводу стрептатеста заказал, завтра утром сделаю. Лучше сделать после сна на неполощенный рот, это я понимаю
Да, тест делается утром натощак
Зубы не чистить
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах казеозные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Спасибо Вам. Со стрептотестом знаком. А как думаете может сдать бак посев зева на определение возбудителя и антибиотиков на всякий случай?
Можете сдать, но лучше это сделать до применения антисептиков или после, чтобы не получить ложноотрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отмечаете ли наличие боли в горле , заложенности носа , насморка , кашля ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах или суставах ?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да нос иногда закладывает. В носу при сильном сморкании лопаются наверно сосуды, небольшое количество крови есть. Связываю это ещё с сухостью. Пользуюсь солевыми растворами. Кашля нет. Бывает кашля ну как буду воздухом подавился. Лимфоузлы шеи и подчелюстные прощупываются, но без изменений в размерах и без боли. Они со мной с детства, поработали у свое время. Вчера ломало поясницу. Точнее даже, наверно, не поясницу а крестец. Сегодня устал пока все ничего. Температура 36.5. Буду наблюдать