Седалит и препарат железа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, у сестры БАР 1 типа и низкий гемоглобином, был 84,стал 78, пила мальтофер 2 месяца по 30 капель. Гемоглобин не поднялся, принимает седалит сейчас 1200 мг, до был 900 мг в течение 2-х лет. Подскажите может ли седалит блокировать как-то усвояемость железа?

Нет
33 года
28 Января ·Просмотров: 91·Виктория

Принятый ответ

Здравтсвуйте. Соли лития не вступают в конкуренцию с железом при метаболизме. Основные побочные эффекты это тремор, слюнотечение, полиурия. Есть данные ,что может снижать концентрацию магния. Но если терапевтическая концентрация превышена ,то не исключены и указанные вами симптомы. Необходимо строго 1 раз в 3 месяца минимум измерять концентрацию лития в крови. Она не должна превышать 1 ммоль/л при амбулаторном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты лития не блокируют усвоение железа и не вызывают железодефицит, но могут негативно влиять на функцию щитовидной железы ( посмотрите ттг, т3 и т4): железодефицит и гипотиреоз имеют двустороннюю связь, часто формируя замкнутый круг влияя друг на друга. Если с щитовидной железой нет проблем, то надо с терапевтом другие причины искать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Прямого влияния лития на всасывание железа из кишечника не описано.
Падение гемоглобина на фоне приема препаратов железа указывает, что либо железо не всасывается/теряется, либо оно не может быть использовано из-за других причин (почечная недостаточность, дефицит B12, хроническое воспаление).