Ком в горле слева
Здравствуйте, на протяжении длительного времени ощущение кома в горле слева, иногда проходит, потом снова возвращается. Сильнейшая сухость при вдыхании воздуха где-то в глубине горла и на задней стенке .Иногда дискомфорт посередине всего горла иногда слева. При глотании пищи не мешает, наоборот даже проходит.Когда лежу на спине, то при выдохе слышен небольшой свист из горла, хотя раньше такого не было. Состояние обострилось в последние 2 недели, постоянно эта сухость, кашель сухой нечасто, как будто хочется постоянно проглотить мокроту которая там в глубине, хотя может мокроты там и нет. Слизистая сухая в носу и горле.Очень боюсь онкологии. Сегодня воспалился подчелюстной лимфоузел, болит, как раз с левой стороны. Отрыжка бывает изредка просто воздухом, но мне кажется что это потому что часто стараюсь проглотить этот ком или мокроту. Терапевт говорит что это возможно из за гэрб, хотя изжога у меня бывает очень редко, но был промежуток времени, когда была отрыжка прям едой и один раз очень кислым, как будто обожгло всю гортань. Анализы все хорошие кровь общий, биохимия, делала узи щитовидки, норма. Пью омез по утрам уже 2 недели, рассасываю Лизобакт дня 2, но ничего не помогает. Фгдс делала 1,5 года назад, было в норме. Лор смотрела, но зеркалом не могла посмотреть, т.к. сразу рвотный рефлекс. Сегодня было просто невыносимое чувство сухости, как только съела бутерброд со сливочным маслом, всё прошло на время. Помогите пожалуйста разобраться что это и как это вылечить. Как понять что это не рак? Фото горла приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле?
По описанным симптомам это могут быть и правда признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ, а сухой воздух может усиливать сухость слизистой носа и горла.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.
Здравствуйте, желудок почти никогда не беспокоит. Просто почему именно с левой стороны? И вот лимфоузел именно слева воспалился вчера. Вы думаете это не может быть рак?
Для онкологии не характерно то появиться то пропасть. Желудок при этом может не беспокоить, так как забросы в основном происходят когда человек спит. А лимфоузел скорее всего увеличился из-за воспаления
Связь с приемом пищи: Бутерброд со сливочным маслом временно снял сухость. Жирная пища обволакивает слизистую, что часто приносит облегчение при атрофических процессах, сухости, а также при раздражении, вызванном рефлюксом (забросом желудочного содержимого).
· Отсутствие прогрессирующих "красных флагов": Для онкологии более характерны постоянное прогрессирование симптомов, необъяснимая потеря веса, осиплость голоса, которая не проходит, кровь в слюне или мокроте, затруднение при глотании твердой пищи (дисфагия). У вас этого, к счастью, нет.
Спасибо вам большое, успокоили
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущения кома в горле часто возникает на фоне раздражения слизистой оболочки задней стенке глотки
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Если выраженный рвотный рефлекс - проводят местную анестезию с помощью спрея анестетика и осматривают гортань
При ГЭРБ не всегда есть классические проявления, иногда единственный симптом - ощущение кома в горле
С целью увлажнения слизистой оболочки горло рекомендовано орошать солевым раствором Аквалор горло 3-4 раза в день
Здравствуйте, беспокоит что это больше ощущается с левой стороны, и лимфоузел болит тоже слева . При рефлюксе разве может такое быть?
Да, может быть ощущение с одной стороны сильнее
Спасибо огромное.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется обращать внимание на слизистую задней стенки глотки. Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масленный раствор Олефар дуо.
Ощущения кома в горле связаны с раздражением слизистой задней стенки глотки, необходимости в ларингоскопии в настоящее время нет.
Данных за новообразование нет.
Здравствуйте, беспокоит что именно с левой стороны больше ощущается этот ком, поэтому и переживаю из-за онкологии. Да и лимфоузел воспалился тоже слева
Не переживайте. Никаких данных за онкологию нет. Лимфоузел воспалился слева, т.к. воспалительный процесс больше выражен слева.
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.
Обычно в таких случаях рекомендуют у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии не видно выраженных признаков воспаления.
В таких случаях стоит рассмотреть фиброскопию гортани.
Можно добавить увлажняющие спреи в нос - Олифрин, Висколор, Аквамарис плюс, увлажняющий таблетки или спреи для горла - Олефар дуо, исла минт.
После осмотра определить дальнейший план обследования
Ком находится в районе кадыка, но только слева. Фиброскопия это фгдс?
Фиброскопия - осмотр гортани гибким эндоскопом, при выраженном рвотном рефлексе можно провести осмотр через нос
Спасибо большое