Судороги у ребенка 1,5 месяца
Ребенок 1,5 месяца, сегодня ночью увидела, что ребенок перевернулся на бок запрокинув головку и вытянул ручки, первая мысль, что это судороги, я сразу взяла его на ручки, ручки и тело мягкое, ребенок в сознании я начала сразу тормошить его он закряхтел и продолжил спать, что это??? Эпилепсия??? Врачей ещё не проходили из-за новогодних праздников, с рождения у ребенка выражен рефлекс Моро она во сне и когда лежит на спинке раскидывает ручки в сторону, КС было в 37 недель из за предлежание плаценты, выписаны на 4 день, гипоксии не было
Здравствуйте, трудно сказать, о том, что это было, рекомендую пока понаблюдать за малышом.
Рефлекс Моро это норма.
Татьяна Владимировна, если это всё-таки судороги, то это скорее всего эпилепсия???
Если бы были судороги, то тело было бы напряжённым.
Я не думаю, что это эпилепсия, в любом случае, можно пройти ЭЭГ мониторинг для подстраховки.
Но я бы рекомендовала пока понаблюдать.
Татьяна Владимировна, а какое ЭЭГ?? Там много видов его? Невролога обязательно посетим в ближайшее время
Обычное ЭЭГ сна, лучше не менее 2х часов.
Татьяна Владимировна, хорошо, ребенок засыпал на спине, на бок и на животик она ещё не переворачивается, это мог быть гипертонус??? При судорогах ребенок мог так развернуться???
На фоне Физиологического гипертонуса малыш во сне мог повернуться на бочок, понаблюдайте пока, если эпизод повторится, выполните ЭЭГ.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Оставьте только глицин.
Здравствуйте, такое может быть в норме но если получится зафиксируйте на видео.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты?
Тенотен официально разрешен с 1 месяца.
Юлия Юрьевна, я сейчас поймала этот "приступ" с самого начала, она во сне так переворачивается на бочок, не рано ли в 1,5 месяца????
У вас получилось зафиксировать?
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в видеВидео-ээг с захватом сна
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Тенотен не нужен. Глицин можно
Лилия Альбертовна, а вообще такой диагноз ставят деткам если не было гипоксии??? У нас сейчас колики ребенок очень беспокойный, весь постоянно как комочек. А ещё нас беспокоят срыгивания частые, они могут быть из-за коликов? малышка постоянно тужится, напрягает живот, подгибает ноги
Сравнивается вероятнее всего из-за колик. Диагноз такой почти всем деткам ставят. Для страховой компании больше этот шифр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это были доброкачественные миоклонии сна. Может быть беспокоит животик малыша. Данных за эпилепсию не вижу.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Препараты легкие и безопасные.
Ирина Анатольевна, а вообще такой диагноз ставят деткам если не было гипоксии??? У нас сейчас колики ребенок очень беспокойный, весь постоянно как комочек. А ещё нас беспокоят срыгивания частые, они могут быть из-за коликов? малышка постоянно тужится, напрягает живот, подгибает ноги
Срыгивания могут быть из-за колик и проблем с животиком.
Да, такой диагноз могут ставить и без гипоксии.
Ирина Анатольевна, а ещё меня очень беспокоит рефлекс Моро, он стал как будто ярче, сейчас она без пеленания вообще не спит, просыпается из-за ручек постоянно
Это указывает на повышенную возбудимость.
Для того, чтобы купировать признаки гипервозбудимости, врач и назначила лечение.
Ирина Анатольевна, а эта гипер возбудимость не опасна?? Она не выльется потом не в какую болезнь???
Нет, не переживайте.
Ирина Анатольевна, а ещё подскажите пожалуйста при эпилепсии я бы не пропустила судороги?? Там ребёночек напрягается??
При эпилепсии, как правило, тонус повышается.
Ирина Анатольевна, а ещё доктор сказал, что если бы это были судороги то я бы ребенка сразу не разбудила, он бы не проснулся пока не закончился бы приступ, это так?
Да, доктор прав.
Ирина Анатольевна, а вот эти миоклонии могут повторяться??? Если опять повторится эпизод то как действовать???
Ирина Анатольевна, я сейчас с самого начала поймала этот "приступ" она так переворачивается на бочок изгибаясь так, она перевернулась и спокойно дальше продолжила спать крехтя, не рано в 1,5 месяца так переворачиваться или это гипертонус?
Принятый ответ
У детей движения червеобразные