Консультация детского невролога /

Судороги у ребенка 1,5 месяца — вопрос №2807101

Ребенок 1,5 месяца, сегодня ночью увидела, что ребенок перевернулся на бок запрокинув головку и вытянул ручки, первая мысль, что это судороги, я сразу взяла его на ручки, ручки и тело мягкое, ребенок в сознании я начала сразу тормошить его он закряхтел и продолжил спать, что это??? Эпилепсия??? Врачей ещё не проходили из-за новогодних праздников, с рождения у ребенка выражен рефлекс Моро она во сне и когда лежит на спинке раскидывает ручки в сторону, КС было в 37 недель из за предлежание плаценты, выписаны на 4 день, гипоксии не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, трудно сказать, о том, что это было, рекомендую пока понаблюдать за малышом.

Рефлекс Моро это норма.
Клиент
Татьяна Владимировна, если это всё-таки судороги, то это скорее всего эпилепсия???

Невролог, Детский невролог
Если бы были судороги, то тело было бы напряжённым.
Я не думаю, что это эпилепсия, в любом случае, можно пройти ЭЭГ мониторинг для подстраховки.
Но я бы рекомендовала пока понаблюдать.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какое ЭЭГ?? Там много видов его? Невролога обязательно посетим в ближайшее время
Невролог, Детский невролог
Обычное ЭЭГ сна, лучше не менее 2х часов.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, ребенок засыпал на спине, на бок и на животик она ещё не переворачивается, это мог быть гипертонус??? При судорогах ребенок мог так развернуться???
Невролог, Детский невролог
На фоне Физиологического гипертонуса малыш во сне мог повернуться на бочок, понаблюдайте пока, если эпизод повторится, выполните ЭЭГ.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Невролог, Детский невролог
Оставьте только глицин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме но если получится зафиксируйте на видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен официально разрешен с 1 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, я сейчас поймала этот "приступ" с самого начала, она во сне так переворачивается на бочок, не рано ли в 1,5 месяца????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас получилось зафиксировать?
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в видеВидео-ээг с захватом сна
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Невролог
Тенотен не нужен. Глицин можно
Клиент
Лилия Альбертовна, а вообще такой диагноз ставят деткам если не было гипоксии??? У нас сейчас колики ребенок очень беспокойный, весь постоянно как комочек. А ещё нас беспокоят срыгивания частые, они могут быть из-за коликов? малышка постоянно тужится, напрягает живот, подгибает ноги
Невролог
Сравнивается вероятнее всего из-за колик. Диагноз такой почти всем деткам ставят. Для страховой компании больше этот шифр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это были доброкачественные миоклонии сна. Может быть беспокоит животик малыша. Данных за эпилепсию не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, мы сегодня были у невролога он сказал, что у нас синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, назначил Тенотен детский и глицин, не вредны ли в этом возрасте эти препараты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты легкие и безопасные.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вообще такой диагноз ставят деткам если не было гипоксии??? У нас сейчас колики ребенок очень беспокойный, весь постоянно как комочек. А ещё нас беспокоят срыгивания частые, они могут быть из-за коликов? малышка постоянно тужится, напрягает живот, подгибает ноги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срыгивания могут быть из-за колик и проблем с животиком.
Да, такой диагноз могут ставить и без гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а ещё меня очень беспокоит рефлекс Моро, он стал как будто ярче, сейчас она без пеленания вообще не спит, просыпается из-за ручек постоянно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это указывает на повышенную возбудимость.
Для того, чтобы купировать признаки гипервозбудимости, врач и назначила лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, а эта гипер возбудимость не опасна?? Она не выльется потом не в какую болезнь???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, а ещё подскажите пожалуйста при эпилепсии я бы не пропустила судороги?? Там ребёночек напрягается??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При эпилепсии, как правило, тонус повышается.
Клиент
Ирина Анатольевна, а ещё доктор сказал, что если бы это были судороги то я бы ребенка сразу не разбудила, он бы не проснулся пока не закончился бы приступ, это так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, доктор прав.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот эти миоклонии могут повторяться??? Если опять повторится эпизод то как действовать???
Клиент
Ирина Анатольевна, я сейчас с самого начала поймала этот "приступ" она так переворачивается на бочок изгибаясь так, она перевернулась и спокойно дальше продолжила спать крехтя, не рано в 1,5 месяца так переворачиваться или это гипертонус?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У детей движения червеобразные