Не поднимается хвост после травмы, укуса
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у кошки не поднимается хвост после травмы (укуса). Кошечке -10 месяцев, есть выход на улицу, частный дом. В 5 числах января обнаружили что не поднимает хвостик, при искусственном подъёме пищит. Ранку в районе начала хвоста нашли сразу, но осмотреть ее и промыть она не дала и выглядело это как царапка, как еще увидели, шерсть на месте, крови нет, "без лупы не найдешь" как говорится... Но хвост за пару дней не поднялся, решили насильно осмотреть и при раздвигании шерсти пошел гной, появилась полость и дырочка размером с бусинку. Обратились к ветеринару место побрили, рану промыли, сделали рентген ( переломов хвостика нет, инородных предметов тоже) только воспаление было видно, укололи Мелоксикам и назначили промывание хлоргексидином и Кладаксу на 7 дней. Стало сразу лучше, но, полость очень быстро заживала 5-7 дней ее промывать не получилось, антибиотик пропили полностью. На данный момент рана зажила, визуально ничего нет, на ощупь тоже, но хвост опять не поднимает и пищит когда начинаю там смотреть. Аппетит и активность в норме, в туалет ходит без проблем, 3 дня назад проведена стерилизация ( боковым методом) врач осмотрел хвост и предположил что это нейропатическая боль, но сказал что прощупывается капсула, я ее конечно нащупать сама не могу, (сказал еще плохо что не поставили резинку в рану в то время) и порекомендовал Локси Вет 0,5 на 5 дней. Скажите, пожалуйста, правильно ли сейчас пить Локси Вет, может пропить антибиотик, может нужно узи той части или сразу на прием к неврологу? Лишний раз поездка к ветеринару стресс т.к долго везти в машине, не могу определиться что делать? Явно что-то не долечено, но не оперировать же то что зажило или...
Принятый ответ
Здравствуйте
Локсик вет временная мера для облегчения боли — да. Как единственное лечение — нет.
Если на УЗИ найдут инкапсулированный абсцесс, инородное тело или очаг инфекции — да, потребуется хирургическое вмешательство: вскрытие, дренирование, санация. Иначе процесс будет тлеть годами, вызывая боль и необратимо повреждая нервы. Внешне рана может быть зажившей, а внутри — проблема.
Ситуация "недолечена". Обезболивание (Локсик вет) — это паллиатив. Вам необходима углубленная диагностика (УЗИ + повторный осмотр/неврологический тест), чтобы найти и устранить причину боли и паралича.
Здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. самая вероятная причина с крытый, недренированный абсцесс или образование фиброзной капсулы Ветеринар не зря сказал про капсулу. Абсцессы у кошек часто закрываютсясверху, создавая полость, где может оставаться инфицированное содержимое. Оно давит на ткани и нервы, вызывая хроническую боль и воспаление. Локсивет отлично снимает боль и воспаление. Но он не устраняет причину, если там остался очаг инфекции. Завершите курс Локсивета (5 дней). Оцените эффект уменьшилась ли болезненность при осмотре? Стала ли кошка хоть немного шевелить основанием хвоста? Сделайте УЗИ мягких тканей в области основания хвоста. Если УЗИ покажет жидкостную полость/капсулу.Скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство. Не бойтесь этого. Это будет небольшая манипуляция. Если УЗИ покажет лишь уплотнение тканей без полости, тогда действительно, проблема скорее неврологическая (рубцевание и сдавление нервов).