Сам по себе повысился гемоглобин в 30 недель

Здравствуйте! Прошу посмотреть и расшифровать анализы, насколько критичны несоответствия референсным значениям некоторых показателей? Сейчас 30 неделя беременности. Больше всего смущает гемоглобин. Все это время он постепенно снижался от 122 в первом триместре до 105 по состоянию на 16 января. В конце второго триместра принимала сорбифер, который эффекта не дал. Потом самостоятельно перешла на ферретаб. Причем у меня странная реакция на него была. До этого он окрашивал кал в темный цвет и сильно крепил, а последние 2 недели приема стул был обычного цвета и скорее кашицеобразный. По 1т в день принимала, окончив пачку - гемоглобин как раз 16 января был 105. После этого препаратов железа не принимала и тут ни с того ни с сего 28 января гемоглобин стал 114. Читала, что это может быть из-за сгущения крови, что грозит повышением давления... Или я себя просто накручиваю? Купила пачку тотемы, стоит ли мне ее теперь принимать, имея ввиду такую динамику гемоглобина? И еще все повышено, касаемо тромбоцитов. Стоит ли переживать или все в норме? Заранее спасибо

СПКЯ
32 года
28 Января ·Просмотров: 240·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такой гемоглобин считает нормальным для третьего триместра ( норма выше 110г/л )
Гемоглобин может варьировать до 10 единиц , связано с питанием , усвоением препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть сгущения крови и других патологических причин нет? А по остальным показателям что можете сказать?

Совершенно верно
Ваши анализы соответствуют беременному состоянию
Не говорит в пользу патологического состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, забыла. Стоит ли в таком случае принимать тотему? И в какой дозировке? Ферритин низковат вроде

Тотему можно принимать в профилактической дозировке 1 раз в день ( растворить в стакане апельсинового сока , принять вместе с таблеткой фолиевой кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я еще фемибион принимаю, там есть уже фолиевая кислота. Можно с ним?

Да, можете с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень гемоглобина более 105г/л в 3 триместре беременности считается нормой и при этом лечение препаратами железа не требуется, тромбоциты у вас по этому же анализу крови 169, в норме могут быть от 100 до 400. В подобных случаях случаях может быть показано только контроль через 1 месяц, в остальном все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А вот эти всякие показатели протромбированного времени? Лейкоциты? Соэ всегда был выше, а теперь в норме. Ферритин. Стоит ли принимать тотему? Почему много крупных тромбоцитов?

Для вашего срока беременности анализ хороший. Соэ повышается на фоне самой беременности, может быть высоким , может в норме, по нему мы не судим о воспалении. Вообще картина клинического общего анализа крови смотрится комплексно, вот в целом, у вас хорошо. Однако , если есть сомнения в правдивости результатов, то лучше пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин на данный момент в норме, он не сразу повышается после приема препаратов, а примерно через 2 месяца, поэтому такие показатели, также из-за питания мог подняться. Ферритин и железо ещё низковаты ( запасы), поэтому упаковки тотемы рекомендуется ещё пропить
Анализы в норме, во время беременности физиологичен лейкоцитоз ( до 12, у вас 9), засчет повышения нейтрофилов ( как у вас), также физиолгичная небольшая лимфопения. Это все нормально.
Снижен общий белок, рекомендуется питание, богатое белками ( творог, мясо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите, картина анализов ни на какое воспаление не указывает? Пару дней назад без всяких симптомов появились пробки в миндалинах . 2 шт, с обеих сторон, одну удалила ватной палочкой, смоченной в мирамистине, а вторая вышла сама. Может это начало какого нибудь орви?

Нет, абсолютно спокойные анализы.
Пробки могут признаком хронического тонзиллита и появляться вне воспаления, можно пару дней пополоскать фурациллином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все показатели соответствуют сроку беременности. Лейкоциты, показатели свертываемости крови всегда увеличиваются в период беременности и о патологии это не говорит при отсутствие жалоб. Гемоглобин хороший анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, понимаю вашу тревогу, однако все не так критично как кажется. Гемоглобин 114 г/л - это норма для беременности. «Сам по себе» он мог немного вырасти из-за колебаний объёма плазмы, это не сгущение крови и не риск давления. Но ферритин 10 нг/мл и низкое сывороточное железо говорят о дефиците запасов. То есть анемия сейчас лёгкая или компенсированная, но дефицит есть. Тромбоциты 169 - норма. Уровень фибриногена для 3 триместра в физиологичном значение. Коагулограмма без тревожных отклонений. Железо принимать стоит, но мягко: лучше препараты железа в форме бисглицината или через день, чтобы снизить побочные эффекты. Тотему можно, если переносимость хорошая. Контроль ОАК обычно рекомендую через 3–4 недели.