Ротавирус у ребенка 1 год
Ребенку 1.8 вырвало вечером ,потом ночью вырвало фонтаном,подскажите что можно дать ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка 1,8 года после рвоты важно прежде всего следить за обезвоживанием: симптомы которого-уменьшение мочеиспусканий, сухие губы, сонливость или запавшие глаза -это повод срочно обратиться к врачу.
После рвоты важно давать жидкость маленькими порциями часто, лучше всего специальные детские регидратационные растворы. (К примеру регидрон,разводить по инструкции и давать немного теплым,для лучшего усвоения)
!Соки, молоко и сладкие напитки сразу не подходят, их дают позже, когда рвота прекратится,дабы могут сделать хуже.
Пищу вводят постепенно легкие продукты вроде подсушенного хлеба, банана, риса или варёной моркови.
При температуре выше 38-38,5°C можно дать парацетамол для детей, строго по весу
Главная задача сейчас -не остановить рвоту таблеткой, а предотвратить обезвоживание и постепенно восстановить питание.🙏🏻
Если рвота повторяется часто, есть кровь или желчь в рвоте, высокая температура, ребёнок не пьёт или становится вялым-это повод немедленно обращаться к врачу
Водичку пьет хорошо , регидрон даю со шприца по 1-2мл
Отлично, что ребёнок пьёт и вы даёте регидрон -это самое главное для предотвращения обезвоживания. Только маленькая поправка: по 1-2 мл - это слишком мало, чтобы восполнить потерю жидкости после нескольких сильных рвот. Нужно давать немного больше, но всё равно маленькими порциями, чтобы не вызвать повторную рвоту. Например
5-10 мл каждые 5-10 минут шприцем или ложкой.
Если ребёнок удерживает жидкость, постепенно увеличивайте до 15-20 мл за один приём.
Все хорошо поняла ,спасибо
Принятый ответ
Рада помочь
Скорейшего восстановления 🙏🏻
Здравствуйте. Регидрон разрешён с 3х лет - обращаю ваше внимание- он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. В таких случаях в первую очередь обычно рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Пить давать только мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Энтеросгель в возрастной дозировке . курсом 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.