Десну ребенка оцарапала зубом собака
Ребенку 8 лет, аутизм. Купили щенка, он играл с ним, смеялся, в какой-то момент собака зубом оцарапала десну ребенка. Я обработала стоматологическим гелем, через пару дней ребенок заболел, кашель, температура, совсем забыла об этом инциденте. Сейчас глянула, ранка увеличилась. На этом месте появилась язвочка, сейчас около 0.5 см. Так как ребенок болеет у него кашель и температура. Собака не привита. Ребенку прививки не делали из-за аутизма, прививка от столбняка поставлена.
Здравствуйте! К сожалению без фотографии сложнее определить, что происходит на слизистой, но по симптомам предполагаю ,что это стоматит после травматизации. Так как ребенок заболел , на открытую ранку стало попадать больше инфекции и процесс заживления пошел чуть хуже . Если щенок домашний, не взятый с улицы , и предварительно мы предполагаем, что он ничем не болеет , то врядли он мог занести какую то инфекцию в рану ребенку .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной .
Если вдруг будут ухудшения или наоборот не будет улучшения и рана не будет заживать , то показаться на очный прием к стоматологу детскому .
Большое спасибо!
Пожалуйста! Не болейте 🙏