После вакуума
Очень плохо рос хгч. 248,249,252 разница между каждым 48ч. Естественно на узи ничего не видно.Сделали вакуум. Выписали из стационара после узи норма, хгч 52, внематочную исключили. Кровотечений до операции не было. Пришла гистология. Результат прикреплю. Помогите пожалуйста разобраться, можно ли снова планировать беременность после восстановления цикла или необходимо доп обследование и лечение?
Здравствуйте, Екатерина.
В целом, такая гистология достаточно типична для неразвивающейся беременности в отношении описываемых клеток, некроза и дистрофии в них (то бишь это не является само по себе признаком патологии или проблемы, требующей отдельного лечения, лишь следствием самого прошедшего процесса). Бывает, что ткани хориона не обнаруживаются в гистологии, такое бывает в трех случаях: 1) если плодное яйцо вышло до операции «само», 2) если в ходе операции его «не поймали» и оно «вытекло» с физ. раствором, не попав и не будучи собранным вакуумом в препарат, 3) если речь все же о внематочной, которую диагностируют позднее. Потому в такой ситуации обычно рутинно рекомендуется: 1) проконтролировать падение ХГЧ до минимальных значений или до <5; 2) после чего планировать беременность спокойно хотя бы через 1-2 месяца (2-3 цикла - именно столько нужно организму и эндометрию, чтобы полноценно восстановиться).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации говорят о биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, в Эндометрии происходили изменения под влиянием ХГЧ, по этому в гистологии описывают децидуальные изменения, но не было плодного яйца, поэтому нет ворсин хориона, ничего патологического в гистологии нет, все ожидаемо. ХГЧ может снижаться медленно, до 2 недель. Да, если к планированию готовы после очередной Менструации отменять Контрацепцию, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По гистологии: обнаружена только реакция эндометрия на гормон беременности (реакция Ариас-Стелла) и децидуальная ткань, ворсины хориона не найдены. Это соответствует очень ранней регрессирующей (биохимической) беременности, что объясняет слабый рост ХГЧ и отсутствие плодного яйца на УЗИ.
При условии, что ХГЧ снизится до отрицательных значений и не будет жалоб, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Беременность можно планировать после восстановления первого самостоятельного менструального цикла.
! Контроль: ХГЧ до <5 и УЗИ после первой менструации.
Здравствуйте!
Так как ворсин хориона не обнаружено, рекомендуется повторить ХГЧ в динамике, убедиться, что оно снизится до менее 5. Не было до операции кровянистых выделений?
Планировать следующую беременность рекомендуется через 3 месяца, пока вы и вам партнер эти 3 месяца принимайте фолиевую кислоту 400 мкг.