Асцит у собаки, иногда отдышка

Добрый вечер. Прошу помощи в назначении лечения для собаки. Собака уличная, живёт в будке. Метис, сучка, похожа на овчарку, вес 27 кг., возраст примерно лет 14. Неделю назад увеличился живот в размере, откачали почти 5 литров жидкости. Жидкость не прозрачная, а кровянтстая. Сдали анализы, результаты прикрепила. Полагаем проблемы с сердцем, необходимо узи сердца и прием кардиолога. Возможности это сделать нет. После откачки жидкости появился аппетит, но целыми днями в основном лежит отдыхает на террасе в доме, на улицу выходить по нужде. Антибиотик даем по предписанию вет.врача. Прошу у вас помощи. Как поддержать сердце и уменьшить скопление жидкости? Какие препараты смогут помочь?

39 лет
28 Января ·Просмотров: 103·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
К сожалению, чтобы не навредить Вашему питомцу требуется дополнительная диагностика: общий и биохимический анализы крови, кардиологическое обследование, УЗИ органов брюшной полости, так как помимо сердечной патологии доктор не исключает и неоплазию.
Почему Важно провести диагностику, потому что в 14 л могут быть хронические патологии, в том числе хроническая болезнь почек и при назначении диуретиков при сердечной патологии функция почек может еще больше ухудшится и мы навредим Альме.
Также причином асцита может быть цирроз печени, а по УЗИ и биохимии крови мы сможет подтвердить/исключить данную патологию.
К сожалению, при развитии асцита прогноз осторожный, а у пожилых животных особенно - крайне осторожный.
Если за неделю образовалось 5 л свободной жидкости, то это нехорошо и может свидетельствовать о прегрессировании заболевания. Если бы это было сердце, то у Альмы развился бы уже отек легких на фоне сердечной недостаточности, а не только асцит.
До проведения диагностики могут быть рекомендованы только обезболивающие препараты, так как по всей видимости живот болит - спазмалгон по 1 табл 2 раза в день.
При постоянном отведении свободной жидкости важно контролировать уровень альбумина, так как он обычно снижается и требуется переливание плазмы/альбумина по причине высокой вероятности развития периферических отеков.

Виктория, здравствуйте, спасибо за ваш развёрнутый ответ! Будем следовать рекомендациям!