Консультация травматолога /

Разрыв связок на уровне голеностопного сустава — вопрос №2343690

Здравствуйте.
Дочке 6 лет,вчера вечером подвернула правую ногу,появился отек,при этом боль не сильная,даже практически не хромает.Тем не менее решили сегодня обратиться к травматологу.
Сделали рентген,врач сказал что есть повреждение связочного аппарата.
Предложил два варианта лечения,гипс либо ортез.
Подскажите пожалуйста обязательно ли ношение ортеза в нашем случае?
Можно ли обойтись мазями,компрессами?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гематома и отёк довольно существенные обойтись сосем без фиксации нельзя, но можно вместо ортеза бинтовать сустав эластичным бинтом.
Это не очень удобно и нужно точно рассчитать натяжение, но или так, или ортез.

Так же рекомендовано:
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- При сильных болях детский нурофен в возрастной дозировке.
- Местное лечение у Вас расписано.
- Из физиотерапии с понедельника показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,на ногу с ортезом можно наступать?

Ортопед, Травматолог
Поскольку перелома нет, то наступать на ногу не запрещено.
Нужно ориентироваться на боль. Её нельзя преодолевать.
Клиент
Константин Эдуардович,дочка говорит что боль только чуть-чуть
Ортопед, Травматолог
Ну, говорить она может, что угодно. Кому захочется лежать целый день?
Смотрите на ходьбу. Если хромает существенно - значит больно.
Клиент
Константин Эдуардович,как я и писала выше,она можно сказать не хромает,я даже не знала что она что-то сделала с ногой,пока она у меня не спросила почему у неё припухла нога.То есть если бы не припухлость,то мы бы и не узнали
Ортопед, Травматолог
Пусть ходит. Но домашний режим и полежать лишний раз не грех.
Клиент
Константин Эдуардович, да,будем соблюдать
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Гипс обязателен, хорошо, что предложили.
Ортез не пойдет.
Соглашайтесь на гипс.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,врач сказал что удобнее и лучше ортез.
Мы уже не в больнице,согласились на ортез
Травматолог, Ортопед
Хорошо, поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фасному снимку при увеличении виден остеоэпифизиолиз н/3 б/берцовой кости без смещения . Без сомнения показана гипсовая иммобилизация, холод на область травмы периодически первые сутки, исключить полностью нагрузку на данную конечность
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикреплено конечно фото рентген снимка, но то что видно, мое мнение, имеется краевой перелом большеберцовой кости без смещения.
Показана гипсовая иммобилизация.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется травма капсульно- связочного аппарата голеностопного сустава.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
ношение ортеза; иммобилизация в ортезе или эластичным бинтом.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
Всего наилучшего!