Побочные эффекты клостилбегит у мужчин
Добрый день! Мужу по причине пониженного тестостерона (10.3) назначили "Проба с кломифен цитратом: Т. Кломифен цитрат 50 мг (Клостилбегит) по 1 таб1 раз в день утром - 10 дней." После нескольких дней приема появилась агрессия и раздражительность, может ли это быть побочным эффектом? Если да, то можно ли как-то снизить влияние? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
да, это может быть побочный эффект препарата.
Но это обратимый эффект, после отмены пройдет. Обязательно сообщите лечащему врачу об это эффекте.
На фоне терапии старайтесь больше отдыхать, расслабляться.
Принятый ответ
Добрый день
Клостильбегит стимулирует выработку собственными гонадами тестостерона
Для этого он и назначается
Но вряд ли за 10 дней выработка тестостерона так значимо усилится
Поэтому вероятно это совпадение
Если все же есть вопросы-логично сдать общий тестостерон на фоне клостильбегита
Принятый ответ
Здравствуйте. Да повышение возбудимости и агрессивность возможна при приеме данного препарата, как правило такое состояние проходит после отмены препарата и не дает никаких отдаленных последствий.
В вашем случае обязательно необходимо проинформировать о данном эффекте своего лечащего врача