Консультация уролога /

Болит бок,расширение лоханок по узи — вопрос №405936

Здравствуйте!Скажите пожалуйста!В 1 беременность был гестационный пиелонефрит,сейчас вторая , заболел бок ,пошла на узи сказали расширены лоханки .сдала мочу - общий и ничепоренко,результат хороший,бакпосев посев пока не готов. Уролог назначил только Канефрон и колено-локтевую позу.Скажите не требуется ли антибактериальная терапия???Боюсь повторения ситуации с адскими болями . И еще есть неприятные ощущения при мочеиспускании .

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как анализ мочи нормальный, то воспаления нет. Антибиотик не требуется. Нужно дождаться результата бак. посева мочи, чтобы принять решении о необходимости назначения антибиотика. Вам всё правильно назначили. Продолжайте приём Канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. В туалет не терпеть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите пожалуйста,а то что неприятные ощущения при мочеиспускании?! И уролог сказал не лежать вообще на спине - это так ?

Уролог, Андролог
Дождитесь бак. посева. Да, на спине лучше не лежать. Нужно лежать на одном боку, потом на другом.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста,а антибиотики будут подбираться исходя из Бакпосева ?? Я читала про такие как : Монурал , Супракс,Амоксиклав
Уролог, Андролог
Да, исходя из результата. У Вас происходит перестройка организма, в этом нет ничего страшного.
Клиент
Галина, Здравствуйте! Скажите пожалуйста,пришёл бакпосев,ничего не обнаружено ,а дискомфорт все равно присутвует при мочеиспускании,что ещё нужно проверить ?
Уролог, Андролог
Если в посеве ничего не обнаружено, то ничего дальше не нужно. Вам нужно периодически сдавать общий анализ мочи в женской консультации. Антибиотик не нужен, а вот канефрон и бруснивер - растительные препараты, принимать можно при наличие у Вас дискомфорта.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи норма. Антибактериальное лечение не требуется. А вот за гидронефрозом понаблюдать, повторить УЗИ через 1 месяц, сдать бакпосев мочи. Канефрона пока достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, меня просто сегодня доктор напугал тем,что сказал ,что не факт ,что мы обойдёмся без вмешательства,то есть установки стенда . Если по результатам анализов все будет чисто ,а расширение становиться больше ,что в этом случае делать ? Просто бок болит и неприятные ощущения при мочеиспускании присутствуют
Андролог, Уролог
Если боли будут продолжаться, то вариант со стентом конечно, есть.
Уролог
Здравствуйте. С такими анализами антибиотики не нужны, пейте канефрон, достаточное количество жидкости и коленно-локтевое положение 2 раза в день, режим мочеиспусканий. Расширение чашечно-лоханочной системы почек у беременных на данный момент рассматривается как физиологичечкие изменения во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,если бы ещё не болело ((( то может и не так заостряла внимание ,стараюсь пить много воды в колено-локтевом стою и завариваю Бруснивер ,а скажите ещё пожалуйста по поводу Цистона ? Он не лучше Канефрона?
Уролог
Цистон противопоказано при беременности. А канефрон нет.
Нефролог
Здравствуйте данных за воспалительный процесс в анализах мочи нет, на данный момент лечения не требуется. Если в посеве будет выявлена бактерия, то при беременности лечение будет необходимо. По узи есть признаки гидронефроза, вам нужно ежемесячно наблюдать за размером лоханки и мочеточника по узи. На данный момент повышенный питьевой режим включая клюквенный и брусничный морс, канефрон 2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите,а неприятные ощущения в мочевыводящих путях ,если есть какая-то инфекция ,то бакпосев покажет ? Не нужно каких-то дополнительных анализов сдавать?
Нефролог
Нет. Диагностические анализы это общий мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,общий и бакпосев посев пришли хорошие ,а жжение присутствует,что делать в такой ситуации ?( принимаю Канефрон,Бруснивер и морсы пью