Шишка между грудями
Здравствуйте ! Между грудями шишка. Не болит . Не беспокоит . Она давно только в размерах меньше была . И не пойму или она увеличилась или я похудела и она стала более заметна . Прикладываю УЗИ сделанное сегодня . Подскажите чем это опасно и что делать
Здравствуйте.
Суля по узи и жалобам у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидит 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Если не удалять , может ли перерасти в раковую опухоль ?
Нет, это доброкачественное образование
Если нет воспаления , не болит и не приносит дискомфорт нужно ли ее удалять ?
Принятый ответ
Рекомендуется, потому что она может воспалиться
Заболеете, травмируетесь - тогда операция превратится в два этапа
Лучше сделать все за раз и хорошо
Здравствуйте! По описанию и фото образование больше похоже на атерому - кисту сальной железы.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, как правило, рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Для этого рекомендуется в плановом порядке обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Если же образование не доставляет дискомфорт и не нагнаивается, возможно динамическое наблюдение.
Будьте здоровы.
Здравствуйте!
По протоколу ультразвукового исследования и по вашему описанию: возможно предположить, что речь идет о кисте сальной железы (атерома). Это доброкачественное образование, единственная их проблема в том, что они могут воспаляться. Лечение атеромы - это удаление хирургическим путём, для этого, рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства.
Здоровья!
Нет, данные образования доброкачественные, не переживайте
Здравствуйте.
По узи это кистозное образование, не связано с молочными железами. Киста это доброкачественное образование, никакой опасности не несёт. Киста только могут инфицироваться, что может привести к нагноению.
Рекомендуется удалить данное образование с последующей гистологией, так Вы радикально избавитесь от проблемы.
Ситуация плановая, никакой экстренности и опасности сейчас нет.
Будьте здоровы
И обязательно ли ее удалять если не воспаляется , не болит и не приносит никакого дискомфорта
Нет, как правило риска перерождения не несёт.
Радикальное лечение только оперативное с последующей гистологией, которая точно даст ответ в диагнозе.
Можно конечно и понаблюдать, но раз отмечаете рост,то стоит задуматься об удалении
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет атерома киста сальной железы, это доброкачественная киста. Лечится киста удалением вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Опасность кисты в том что она может воспалился и нагноиться.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По описанию врача УЗИ у Вас скорее всего атерома.
Но заключение УЗИ это не диагноз. Диагноз должен установить хирург, когда Вы обратитесь к нему на прием.
Да, с большой вероятностью можно сказать что это атерома. Но не на 100%.
Если исходить только из этого, то атеромы не представляют из себя вреда (я имею ввиду онкологию).
Окончательный и заключительный диагноз можно установить когда Вы удалите образование и проведут его гистологическое исследование. Вот тогда будет все ясно.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.