По анализам дисбактериоз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечить дисбактериоз. К сожалению нет возможности посетить гастроэнтеролога ( отсутствует в нашем городе) жидкий стул периодически. сдал все что только можно. Пью Полисорб Смекта Энтерол. Помогает на время. Может быть просить антибиотик. ? Подскажите какой и сколько.
Здравствуйте. Решение о приеме антибиотиков назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови, просто так назначать антибиотик не рекомендую. насчет дисбактериоза: микрофлора меняется после каждого приема пищи, каждый день будете сдавать анализы и каждый раз результат будет разный. В таких случаях обычно рекомендую смотреть кал на дизгруппу. Фекальный кальпротектин. Непереносимость лактозы или глютена. Также проверить на паразитоз. Сдать анализ кровь (OAK, биохимия), тесты на целиакию и лактозу/дыхательный тест если возможно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Дисбактериоза как диагноза сейчас в медицинской практике не существует, антибиотиками ни в коем случае такое состояние нельзя лечить.
При периодическом жидком стуле нужно искать причину.
Учитывая отсутствие по анализам паразитов в кале, рекомендую сдать общую копрограмму и кал на фекальный кальпротектин.
Антибиотик без подтвержденной бактериальной инфекции только ухудшит микробиоту.
Анализы загружены
Да, я их видела, поэтому так и ответила. Копрограмму общую не увидела, если вы её сдавали.
Загрузил
Клебсиелла меня пугает. Из-за этого может будет жидкий стул? Терапевт назначал альфанормикс. Вроде было затишье.но потом опять
Клебсиелла считается условно-патогенной флорой. Жидкий стул может быть при избыточном росте клебсиеллы, факт. Но то, что на фоне альфанормикса было улучшение, а потом снова диарея началась, значит, первопричина не устранена.
Вы общую копрограмму сдавали вместе с калом на дисбактериоз? Когда это было? Потому что по вашей копрограмме косвенных признаков воспаления нет.
2 месяц назад. Да все практически в одно время сдавал
Чем лечить эту клебселлу
Альфанормикс после сдачи анализов
Я считаю, что причина не в ней. Потому что если бы клебсиелла давала о себе знать, кроме жидкого стула у вас была бы ещё симптоматика. Я бы все-таки сдала кал на кальпротектин, на ферменты поджелудочной. Если кальпротектин повышенный, тогда надо будет колоноскопию делать.
Можно пока на время облегчения симптоматики попить пробиотики Максилак по 1 капсуле 1 раз в день.
А какие ещё симптомы при клебсиелле? А курс приёма Максилак?
В животе иногда очень сильно бурчит.резей нет
А ферменты поджелудочной железы это кровь сдавать? Или это в анализ кала входит
Клебсиелла даёт такие же симптомы, как и любая бактериальная диарея - частый жидкий стул, урчание в животе, тошнота. По факту, такие же симптомы, как и у вас. Но она одна такую симптоматику не даёт. Может, у вас и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), когда кроме клебсиеллы растёт ещё патогенная флора. Это подтвердит водородный дыхательный тест, в частных лабораториях он проводится.
Максилак пьётся курсом до 10-20 дней.
Если СИБР подтверждается, то этим заниматься должен гастроэнтеролог, т.к. это комплексная проблема.
Ферменты поджелудочной можно сдавать кровь (амилаза, липаза), так и кал (панкреатическая эластаза)
К сожалению сибр дыхательный у на не делают
Тогда хотя бы сдайте кальпротектин и ферменты поджелудочной
Спасибо за ответ. Дай вам бог здоровья
Принятый ответ
И вам здоровья крепкого!