Шишка после ушиба
Более месяца назад шла и как - то немного вывернулась нога, упала, несколько дней было больно ходить, на ступне образовалась небольшая шишка, которая не проходит, но при прикосновении не болит, иногда болит после ходьбы, но редко. Что это? Прикрепила фото, немного как покраснение в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте.
А нельзя ли Вас попросить сделать фото не так близко к коже. А также пришлите фото и сверху, и сбоку и со стороны подошвы.
А также фото обеих стоп вместе, для сравнения.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, Всё прикрепила!
Эта шишка мягкая или плотная? Какого размера примерно когда ее трогаете?
Андрей Сергеевич, плотная, чем - то похожа на кость, небольшая
Андрей Сергеевич, но боли при прикосновении нет и при ходьбе практически тоже, редко возникает
Ну тогда по Вашему рассказу могу предположить что это у Вас гигрома (хотя и не точно).
Чтобы определиться с диагнозом, то надо сначала провести УЗИ образования и если это гигрома, то обратиться на прием к травматологу ортопеду, чтобы после осмотра решить какой способ лечения избрать.
А пока можете, если вдруг сильно болеть начнет, наносить гель Диклофенак.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а это не опасно? Да, как раз записана на прием через неделю. Как - то убирается без операций?
Чтобы о чем то думать, то сначала надо установить правильный диагноз. У Вас его пока нет.
Если будет гигрома, то ничего страшного нет - это абсолютно доброкачественное образование. Если не беспокоит, то и особо делать ничего не надо.
Оперируют обычно когда она начинает сильно расти и болеть.
Андрей Сергеевич, спасибо, поняла Вас!
Андрей Сергеевич, а если не гигрома, а что - то другое, то ничего страшно не предполагается? Просто целый месяц прошел с травмы
Я Вам все рассказал. Увы, ничего нового без обследования я Вам сообщить не могу.
Андрей Сергеевич, еще раз здравствуйте! постоянная тяжесть уже второй день в месте шишки, но ничего не болит. Что можно с этим сделать? До очного приема еще 5 дней
Если Вас что то беспокоит, то есть дежурный хирургический стационар. Если что можно обратиться туда и Вас осмотрят и дадут рекомендации.
А пока можно попробовать наносить гель Диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование шишки связываете точно с травмой это может быть осумкованная гематома, может быть гигрома.
Для уточнения природы образования следует выполнить узи мягких тканей данной области и с его результатами обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, 100 процентов появилась после травмы. А гематома проходит? Если гигрома, то я поняла, что нет. А что наиболее вероятно? И опасно ли это, да, уже записана через неделю на очный осмотр к травматологу
Нет, то что через неделю покажитесь к травматологу не критично. Если гематома осумковалась то сама она может рассосаться но длительно, а может воспалиться.
Процент вероятности я Вам не назову что это, все это только предположения
Елизавета Александровна, а лечение гематомы может проводится мазями например, а не операцией?
Если она осумковалась то её только удалять, мазями врядли получится.
Сначала узи мягких тканей выполнить потом искать лечение
Елизавета Александровна, а ее обязательно удалять, если это действительно гематома? Ведь неудобств практически неи
Да, если гематома лучше удалить может нагноиться
Елизавета Александровна, а операция сильно болезненна? + у меня шишка как то рядом с венами получается
Елизавета Александровна, и насчёт вскрытия я читала что небольшие гематомы можно не вскрывать, вроде она не большая
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте ?
Вы обращались к врачу-травматологу-ортопеду?
Рентген делали?
Дмитрий Юрьевич, да, записана через неделю, рентген не делала
Надо выполнить рентген и сделать УЗИ.
Дмитрий Юрьевич, а как думаете, что это может быть вероятнее всего?
Сложно, без очного осмотра, сказать.
Не исключено, что гематома (если есть связь с травмой).
Дмитрий Юрьевич, да, появилась исключительно после травмы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас нужно смотреть очно! Это может быть и подкожная и межмышечная гематома! Можете выполнить УЗИ данной области и уже с исследованием обратиться к хирургу! Пока сверху можете наносить лиотон гель на область гематомы 2-3 раза в день!
Вера Вячеславовна, а если что можно ли оперативно ничего не делать? не понимаю как может нагноиться без раны? и может ли сама рассосаться?
Вам необходимо очно хирургу показаться, он пропальпирует образование, желательно уже с протоколом узи данной области! И будет понятно что делать и как лечить.
Вера Вячеславовна, поняла! спасибо!
Вера Вячеславовна, а можно пока мазать левомеколем?
Траумель или лиотон гель, 2 раза в день!