Пародонтит

Здравствуйте! Готовлю полость рта к имплантам. посмотрите, пожалуйста,оправдана ли процедура кюретажа обоих челюстей?

29 Января ·Просмотров: 285·Светлана, Калуга

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, прикрепила

Снизу да-оправдана процедура. А сверху сложно сказать. Сможете прикрепить фотографию в полости рта? Как с деснами? Спокойно?

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, ОПТГ или ссылка на КТ исследование, то их приложите тоже.

здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась, спасибо.
Имплантация будет на нижней челюсти?
Или на верхней тоже?

не могу сказать точно, доктор в плане написал,что пока два импланта

По оптг места достаточно для 2 имплантов на нижней челюсти. Поэтому там кюретаж перед имплатацией рекомендуется.

На верхней челюсти в связи с отсутствием зубов костная ткань начала понемногу уходить и скорее всего поэтому тоже порекомендовали сделать эту процедуру.

спасибо за ответ, подскажите, как правильно проводят эту процедуру? сначала чистка, потом кюретаж? мне показан открытый или закрытый? делают ли такую процедуру в одно посещение?

Вы правы, начинается все с профессиональной гигиены (то есть чистка ультразвуком и air flow).
После этого уже переходят к кюретажу. Дело в том, что открытый или закрытый будет проводиться в зависимости от того какой глубины пародонтальные карманы(это не по рентгену смотрят, а на приеме специальным инструментом определяют). Если менее 5 мм, то без разреза проведут закрытый кюретаж🙌🏻

Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста если есть на руках, рентген снимки и план лечения.
Или если есть кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

здравствуйте,прикрепила

Планируется 2 импланта?

да,два импланта

Обычно кюретаж проводится перед имплантацией при выраженном пародонтальном кармане прилежащего зуба или же самого участка, чтобы было «чистое» место и хорошо кровоснабжаемое.
Но, немного не понимаю для чего обеих челюстей делать.
Есть план лечения?

план лечения, если кратко:
чистка зубов аппаратная+мануал
кюретаж обеих челюстей
удаление восьмерок
лечение кариеса/пульпита
импланты
подскажите,пожалуйста, а по снимку видно, где нужно лечить каналы?

Удаление 8 действительно показано,так как они так скажем неудачно расположены.
Скорее всего могут перелечивать 26 зуб( это верхняя 6)
И под вопросом 47( нижняя 7) так как кажется, есть глубокая кариозная полость на дистальной поверхности.
Но вам план составляли же по кт?

я не знаю как врач составлял план, до этого посещения я ему приносила снимок, он его видел

Поняла)
Профессиональная гигиена проводится для того, чтобы убрать все зубные отложения, соответственно убрать участки со скоплением бактерий.
Пульпит возможно вот в 7 нижней, а она рядом с планируемым имплантом. Поэтому рекомендовано пролечить)

врач обозначил лечение кариеса 8+зубов, и удаление 5 зубов,, протезирование разрушенного зуба и избирательное пришлифовывание

4 это зубы мудрости, а пятый вопрос, по снимку много наложений,
Сможете фото в полости рта добавить?

5 вверху слева, там корень остался, зуб разрушен

Все увидела, очень сливается с костной тканью.

Наталья, спасибо Вам за ответы, подскажите еще, пожалуйста. чистка зубов мануал+аппаратная и кюретаж обоих челюстей водно посещение за 2 часа? врач так написал в плане, у меня сомнения

Я честно вижу показания только кюретажа к нижней челюсти, так как там будет проводиться имплантация, и есть убыль костной ткани.
Наверху нет такого.
Если только сильное воспаление десен имеется.
Есть воспаление?

Наталья ,посмотрите фото, я прикрепила, не знаю как правильно надо снимок делать

Десна немного набухшая или всегда такая?

мне кажется она у меня всегда такая была

всю эту процедуру реально сделать в одно посещение,я понимаю, что платному врачу, чем быстрее тем лучше, но меня интересует, в первую очередь, мое здоровье и самочувствие

Принятый ответ

Поняла)
Если кровоточивости нет, то рекомендовано провести кюретаж в области 26 зуба, так как есть карман.
За 2 часа да можно уложиться, так как ультразвуковая чистка около 20-30 минут.
Кюретаж проводится от 30 минут на каждую челюсть)

Здравствуйте.
По ОПТГ можно предположить убыль костной ткани. Кюретаж обычно действительно рекомендуется проводить при таких состояниях. Целью кюретажа, как правило, является устранение хронического очага инфекции и создать здоровые условия для установки имплантатов. Врач в таких случаях вычищает из-под десны зубные отложения (поддесневой камень), воспаленную ткань и бактерии, которые и вызывают разрушение кости. Без источника воспаления процесс разрушения кости, как правило, останавливается.

Скажите пожалуйста, врач не говорил размер карманов? Измерял их инструментом?

Десна воспалена? Кровит?

нет, не измерял

иногда кровит, в одном месте, подскажите, нужно ли делать кюретаж ВСЕЙ полости рта?

Судя по убыли костной ткани, все же рекомендуется проводить кюретаж и верхней и нижней челюсти, для устранения очага хронической инфекции.
В таком случае для начала рекомендуется проведение проф гигиены. Удаляются зубные отложения (камень и налет). Затем обычно врач измеряет глубину пародонтальных карманов, затем и принимается решение по поводу закрытого или открытого кюретажа. Если будет рекомендовано проведение открытого кюретажа, то его почти никогда не делают на всей полости рта сразу. Это слишком травматично для вас. Обычно делают по сегментам в несколько посещений.

Здравствуйте
Понимаю ваш вопрос и хочу помочь разобраться
Могли бы вы добавить фото из полости рта?
По прикрепленному снимку могу сказать , что вероятно, на нижней челюсти действительно показан кюретаж
А вот верхнюю хотелось бы увидеть на фото
Кюретаж , как правило, действительно показан перед имплантацией, если присутствуют поддесневые отложения
Проводится под местной анестезией
Открытый или закрытый будет зависеть от глубины пародонтальных карманов
Если будет принято решение об открытом, то как правило, за раз он не проводится

Скажите пожалуйста, имплантация каких зубов планируется?