Ферритин,гемоглобин

Донором сдаю кровь,гемоглобин всегда в норме 130,но ферритин 19,прописали сорбифер и фолиевую кислоту 2 месяца курс,повторно сдала анализы Гемоглобин стал 132,а ферритин 28 28 лет,вес 65 Что делать дельше? По гинекологии все хорошо,по анализам общей крови тоже,щитовидка в порядке Почему ферритин может быть такой низкий? И как его поднять? Витамин Д гинеколог прописал в качестве профилактической добавки.

Болезней нет
28 лет
29 Января ·Просмотров: 717·Диана, Москва

Здравствуйте!
Низкий ферритин указывает на дефицит железа.
Если вы являетесь донором , то у вас есть потери железа с кровью.
Также потери железа при месячных.
Могут быть и другие источники потери: язвы, эрозии. Для их исключения проводят фгдс, колоноскопию.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Курс в 2 месяца был пропит,ферритин сдал выше на 9 едениц,дальше принимать железо?
Какая норма фарритина должна быть у меня?

Норма долга быть более 40. Если вы являетесь донором, то вам показан прием препаратов железа перед сдачей по 2 недели

Здравствуйте.
Продолжать принимать препараты железа далее.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Учитывая, что вы являетесь постоянным донором, происходит активное расходование железа. В совокупности с ежемесячной потерей крови во время менструаций, этих факторов достаточно для того, чтобы уровень ферритина не повышался. + можно проверить желудок ( фгдс) для исключения эрозий, геморрой , анальные трещины, десневые кровотечения. Тоже могут усугубить потери железа.
Поэтому необходимо принимать препараты железа до достижения уровня 40. И ежемесячно во время менструаций 1-2 таблетки в день.

Какую дозировку пили ? И какой препарат ? Сорбифер? мясо красное кушаете? месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Принимала сорбифер 2 раза в день,утром и вечером + филиевая кислота
Менструация была скудная т.к принимала препарат Джес,сейчас таблетки не пью и менстрация,как обычно обильная до 6 дней.

Мне принимать сорбифер можно пока не подниму ферритин хотя бы до 40?
Также с фолиевой кислотой?
Сейчас начну прием препарата иноферт в капсулах, в составе есть фолиевая кислота,достаточно будет? Или увеличить дозу фолиевой?

Ем варенную говядину немного,в обед часто

Сок лучше свежевыжатый пить или можно покупной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ежемесячно во время менстрация-это на постоянной основе,после того,как вровень будет полнят до нормы?

Принятый ответ

Учитывая обильные менструации продолжительностью до шести дней, это, безусловно, будет оказывать влияние на уровень ферритина.

Рекомендуется продолжать прием препарата Сорбифер Дурулес до достижения уровня ферритина выше 40 нг/мл.

Что касается фолиевой кислоты:
Если текущий уровень фолиевой кислоты превышает 10 нг/мл, дальнейший прием этого витамина не требуется.
Препарат "иноферт" является биологически активной добавкой (БАД) и не относится к категории лекарственных средств.
При пересчете на миллиграммы, содержание фолиевой кислоты в одной капсуле составляет всего 0,1 мг, что является крайне низкой дозировкой.
Согласно клиническим рекомендациям, при дефиците витамина В9 (фолиевой кислоты) обычно назначают 1 мг. ( для сравнения)

Для улучшения усвоения железа рекомендуется употреблять любые соки (как покупные, так и свежевыжатые) и фрукты, богатые витамином С.

Даже после достижения целевого уровня ферритина, необходимо будет принимать поддерживающую дозировку препаратов железа, в течение шести дней во время месячных для предотвращения его повторного снижения. Можно 3-4 месяца прием поддерживающий продолжить. Затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое!