Гистология :по показаниям аборт на позднем сроке. 20 недель . Пожалуйста разъясните было ли всё так плохо как говорили врачи. Не пойму научными терминами

212/1-7 В материале единым блоком плод и плацента. Плод мужского пола, без видимых пороков развития, КТР 17,5 см, масса плода 356 грамм. Макроскопическое описание Пуповина с центральным прикреплением, оболочки тонкие серые. Дольчатость материнской поверхности не выражена, масса диска 77 грамм. В материале фрагменты незрелой плаценты, с признаками диссоциированного развития ворсин с признаками острых циркуляторных нарушений, фрагменты децидуальной ткани с очагами Микроскопическая картина лейкоцитарной инфильтрацией, очаговым тромбозом и кровоизлияниями. Плодные оболочки с отеком спонгиозного слоя, очагового серозного децидуита. Пуповина содержит 3 сосуда (2 артерии, 1вена), без воспаления. Диагноз Паталогогистологическое Острые дисциркуляторные нарушения при заключение (диагноз) индуцированном выкидыше.

Нет
30 лет
29 Января ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По представленной гистологии можно сделать вывод о том, что присутствовали плацентарные нарушения, воспаление плаценты.
По плоду - пороков развития плода визуально не обнаружено. Но для того , чтобы обнаружить хромосомные нарушения плода (например, синдром дауна) проводится иное исследование - кариотипирование

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному заключению можно сделать вывод, что визуально малыш не имел никаких пороков развития именно внешнего характера, вскрытие видимо не проводилось так как описание внутренних органов ребёнка нет, также на хромосомные аномалии плода не был выполнен анализ, это отдельное довольно дорогостоящее обследование, выполняют по инициативе родителей.
Описанные плацентарные нарушения соответствуют картине индуцированного (тоесть спровацированного) прерывания беременности, проще говоря все изменения которые есть в плаценте произошли в связи с тем, что она отделилась от стенки матки, какой то патологической картины, не описывается. А в связи с чем было прерывание подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила обоснование направления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На аборт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологическому исследования описан плод без видимых пороков развития. Незрелая плацента что характерно для данного срока. Нет описания исследования малыша более детально, возможно стоит дождаться и данного обследования.

Здравствуйте, по данным результатам гистологического заключения можно ли сказать о том, что визуально не выявлено каких-либо пороков развития и отклонения. Плацента соответствует срок беременности. По данному заключения нельзя сказать о каких то причинах. Уточните пожалуйста какое показание было для прерывания беременности?