Низкий ферритин, высокий гемоглобин

Добрый день! Женщина 32 года, рост 164, вес 54-55. Питание в целом разнообразное, но красного мяса в рационе почти нет. Месячные достаточно обильные (6-7 дней), также раз в год сдаю кровь в качестве донора. Гемоглобин всегда достаточно высокий (примерно 140, бывает 150, последний ОАК 145), при этом ферритин низкий 25,6. Внешних признаков ЖДА нет, из симптомов усталость, сонливость, есть немного сухость волос и кожи. Витамин Д 62, сывороточное железо 15-16. Гастропанель сдавала, с желудком все хорошо. Подскажите, как действовать в данной ситуации, нужно и можно пить железо? Не повышу ли еще больше высокий гемоглобин? Возможно нужно дополнительно сдать еще анализы?

Нет
32 года
29 Января ·Просмотров: 64·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Уровень ферритина ниже 30 мкг/л является признаком скрытого железодефицита. При таком уровне показан прием препаратов железа в стандартной дозировке на протяжении 3-4 недель.
Нормальный уровень гемоглобина для женщин находится в диапазоне от 120 до 160 г/л, гематокрит в диапазоне от 35% до 48%. Поэтому если на фоне приема препаратов железа будет небольшое повышение уровня гемоглобина, то оно скорее всего останется в диапазоне допустимых значений.
Причиной лёгкого железодефицита может быть и обильные менструации, и донация крови, т.к. при донации теряется значительный объем и соответственно для его восполнения будут использоваться запасы железа.
В дальнейшем для профилактики железодефицита можно принимать препараты железа в дни менструации и несколько дней после сдачи крови.