Состояние в котором ты не понимаешь ничего
У меня тревожное расстройство,ставили еще депрессию но ее в то время точно не было,тогда я себя чувствовал лучше всех.Прошло 4 года и вряд ли она и сейчас есть,даже наоборот когда я накручиваю какой я плохой и тд,я начинаю хотя бы осознавать свои ошибки и что я делаю неправильно,подкрепляю это мыслями о том что нужно все делать с агрессией т.к чувствую хотя бы что-то,давит это чувство определенное время до невозможности но я в нем хотя бы что-то чувствую и понимаю.Например какое отношение ко мне в кругу,что они неправильно делают,какое то унижение если в мою сторону я чувствую,что со мной обращаются неправильно,что сам я думаю или делаю неправильно,я даже рад этой депрессии и есть понимание что нужно делать чтобы выйти с него,что поменять и так далее,но позже меня накрывает новое состояние,чувство в груди с довлеющего переходит в жгучее,для меня это чувство как будто в голове закреплено что это эмоция что я хочу,в итоге получается чувство-мысли-действия,в этом состоянии я ничего не чувствую,ничего не понимаю,я пытаюсь вернуться в прошлое но мне дается это через чур сложно,сложно найти грань мыслей и действий которые заводят в это состояние,как будто ломается что-то в моменте.Мне честно даже уже все равно что со мной,мне важно знать как мне нормально удерживать это состояние осознания и понимания долгое время,было бы так я бы все поменял
Принятый ответ
Здравствуйте. То состояние, когда расстройство кажется полезным, называется адаптивным использованием симптомов. Для Вас это инструмент осознания ошибок, но это чревато потерей связи с реальностью. В состоянии агрессии та энергия, которую Вы от нее получаете, быстро сгорает и мозг ограничивает свою работу путем частичного выключения восприятия реальности. То, что Вас активируют лишь зашкаливающие эмоции, находящиеся на границах эмоционального спектра, может говорить о формировании пограничного расстройства личности. Это состояние можно обуздать с помощью сочетании психофармакотерапии (нормотимики, антидепрессанты, иногда нейролептики) и психотерапии.
может ли из-за долгой сильной тревоги это быть что то иное?Тем более было событие которое это вызвало,у меня трудно с памятью и анализацией,я каждый день с сильнейшей тревогой и иногда идиотскими страхами.
и у меня наоборот,при агрессии связь с реальностью я ловлю,поэтому я и пытаюсь вызвать агрессию постоянную
Я именно про это и говорю, что во время агрессии Вы подстегиваете работу мозга, а после возникают дереализации. Да, это может быть связано с тревогой, вызывающей постоянное перенапряжение в нервной системе.
ну теперь у меня страх что у меня прл и я что-то с собой сделаю,либо опять что я неправ во всем и должен тогда терпеть(а по итогу в голове я понимаю что все тогда будут ко мне относиться как к идиоту)у меня так и раньше было,я считал что если такой бред у меня в голове то я больной и конченый,когда я забил на это все и начал с агрессией все думать и отвечать,я начал понимать в этих моментах что я прав,сейчас же у меня страх что я был не прав и это все болячка,что по итогу мне думать и делать?)
и так же в агрессии,я просто забиваю на все,говорю что думаю и так далее,без агрессии я постоянно сомневаюсь и говорю и понимаю совсем по другому,тоесть с чувством что я не прав изначально,до самой ситуации спора о чем либо
я бы в раньше при том что вы сказали,сразу подумал что я больной и пошел бы к псих за помощью,со страхами что те мысли которые меня посещают реальны и я этого хочу,сейчас же я думаю о том чтобы обратиться и понять,у меня это есть(прл)или нету,если нету я хочу бороться с этим состоянием сам,т.к все что у меня в голове бред а действия которые я совершаю правильные(а не из-за прл и смены настроения)
Смотрите, все, что систематически нарушает качество жизни, можно назвать болезнью. Если это болезнь, следовательно, есть способы либо излечиться, либо уменьшить ее проявления. Причем не важно какая болезнь, физическая или психическая. Вы же не будете сидеть и размышлять надо ли идти к врачу, если у Вас, не дай бог, случится какой-либо перелом? Так и здесь. Без всяких сомнений и самокопаний - Вам нужно обратиться к специалисту по лечению расстройств психики - психиатру. Чем больше Вы будете сидеть и сомневаться, тем дольше Ваше качество жизни будет страдать.
я понимаю,я лечился определенное время,по итогу все вернулось,сейчас я хочу сам выйти из этого состояния и у меня получалось,только первый раз когда я сам вышел (все так же агрессией) я чувствовал себя собой и понимал все что происходит,но по итогу это вызвало скачки давления почти на 160,я решил обратно зайти в поток постоянных мыслей и по итогу давление в норму ушло и сердцебиение,но все мысли и состояние вернулось только с новой силой)По итогу палка в двух концах,выйти нельзя нормально и оставаться в этом состоянии не хочется
Это все равно, что самому пытаться усилием воли вылечить простуду. Есть сбой в нервной системе, дефицит определенных нейромедиаторов. И этот дефицит нужно восполнять. Для этого требуются медикаменты, которые назначит врач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему только агрессия вызывает подобное состояние, которые Вы расцениваете как нормальное.
Учитывая ранние эпизоды сохраняющиеся эпизоды тревоги/депрессии было ли ранее обращение за помощью? медикаментозное лечение в том числе?
были,но в них пропадали дурацкие мысли и страхи,поведение по итогу через время я осознал что было так же дурацкое(не было понимания что я делаю)Я через много ошибок прошел,раньше считал что виновато одно событие,потом другое и так далее.Все началось с того что я начал накручивать себя а что если я подумаю так а не так,через время появилось куча страхов и непонимания кто я на самом деле и чего хочу а чего нет,нет промежутка осознания(я говорю сам себе но понимания особого нет),у меня были страхи депрессии,что у меня шиза и это не заканчивается,куча всякого бреда,когда эти страхи понемногу уходят,я остаюсь с одним и хоть и верю в него но немного хотя бы понимаю что бред,состояние улучшается,я сам по себе всегда был очень добрым и мнительным,куча проблем как я сейчас считаю заставили меня начать считать себя каким то не таким и в моменты вызывания агрессии,я хотя бы немного даю им отпор,как бы защищаю себя можно сказать,врачиха с которой я работал ставила мне депрс тревожное расстройство,никакого прл и так далее,от военкома лежал в псих бл там все так же,в итоге даже сейчас я пишу и толком не понимаю правильно ли я пишу или нет,так как есть или нет.У меня так же как я считаю дикая деперсонализация и дереализация
понял, спасибо. То есть симптоматика довольно сильно выражена и это сказывается на состоянии.
В данной ситуации учитывая все описанное, симптомы, которые мешают нормально жить (в том числе та же дереализация/деперсонализация) требует медикаментозной коррекции.
Какое именно медикаментозное лечение назначит уже врач по результатам осмотра, оценки всех анамнестических сведений.
Я не пойму почему меня накрывают разные страхи,раньше я думал что у меня окр,но я дошел что все же мысли у меня эти-значит это я думаю,в последнее время -мысли в голове дебильные крутятся и я не понимаю почему об этом думаю,если и я хочу об этом думать хочу ли я этого?Я ничего не понимаю,я сам себе говорю помимо бреда в голове что я не хочу этого,что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемое вами состояние различных мысленных переживаний и вызываемой ими поведенческой реакции, в виде сменяемой друг друга агрессии, депрессии, тревожности, может быть связано с возрастным кризисом взросления. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых мужчин и женщин. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. Ваши мысли о попытках вернуться в прошлое, говорят о стремлении жить прошедшими мысленными паттернами и поиск в них ответа на волнующие вас вопросы. Но жизнь идёт вперёд и важно отвечать на другие задачи требующие своего осмысления. Преодолевать это состояние неопределённости помогают методы КПТ в частности - когнитивная реструктуризация. Это когда терапевт помогает человеку понять, какие негативные мысли у него есть, почему они неправильные и искать другие, более позитивные варианты.
Иван Васильевич, я думаю что все реакции и проблемы что у меня есть,это последствия того что я не думаю а говорю как бы про себя и считаю так,может из-за постоянной тревоги или еще чего-то я не понимаю.Пример ситуация и у меня нет ее понимания но уже выскакивают в голове разные мысли,я не задумываясь следую им.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
А Вы ранее лечились медикаментозными препаратами?
Длительное пребывание в тревоге жили депрессии может значительно ухудшать когнитивные способности (снижается память, концентрация внимания), поэтому и появляется ощущение "не понимания того, что происходит".
Потому важно начать лечение медикаментозно или хотя бы в психотерапии