Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам ЭКГ, беспокоят перебои в работе сердца, сегодня их удалось поймать на ЭКГ, насколько это опасно? Также иногда бывает внезапно тахикардия сильная. Гормоны щитовидной железы в норме, ферретин и железо в норме. Иногда бывает жжение в районе груди, ФГДС тоже норма.

37 лет
29 Января ·Просмотров: 120·Юлия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть единичная желудочковая экстрасистола - это не опасно, встречается у здоровых людей.
Не делали холтеровское мониторирование экг?

Делала почти год назад, обнаружили желудочковую экстрасистолию (514), наджелудочковая(6)

Количество экстрасистол в пределах нормы. Если сейчас по самочувствию что то изменилось, то стоит повторить холтер

Скажите пожалуйста, а эту экстрасистолию можно вылечить? Очень устало и боюсь этих ощущений.

Полностью нет. В небольшом количестве они есть практически у всех.
Можно улучшить их переносимость

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеются экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья, но обычно рекомендуется дообследование при их появлении.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна.
Не было избытка стресса? Недавно не болели?
И какой уровень ферритина?

Стресс бывает, и тревожность тоже. Ферритин 44,80, железо 22,20

Ферритин обычно рекомендуется выше 70. В таком случае обычно рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировке хотя бы на месяц.
В плане тревоги, не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Я прошла тест и прикрепила результаты.

Есть повышенный уровень тревоги. Он как раз и влияет на пульс в сторону повышения. Не используете успокоительное?

На постоянной основе нет, только в момент сильных волнений Валемидин или Корвалол.

Скажите пожалуйста а эту экстрасистолию можно вылечить? Очень устала от этих ощущений.

Как раз уменьшив уровень тревоги, уйдут и ощущения. В таких случаях начинают сначала с нерецептурных, например, новопассит или тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , отмечена желудочковая экстрасистола , в сутки в норме может быть до 1 тысячи , обычно при выявоении рекомендовано узи сердца + суточное ЭКГ холтер , так же важно исключить прием кофеина и стрессовый фактор , который моде провоцировать аритмию ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Можно попробовать успокоительную терапию , для снижения чувствительности.Проконсультируйтесь с неврологом.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
выявлена желудочковая экстрасистолия, нужно сказать, что желудочковпя экстрасистрлмя до 1000 в сутки считаеся в норме, поэтому для того чтобы уточнить сколько их за сумки рекомендуется холтер ЭКГ ;
нарушения проводимости не выявлено;
Вообще, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Так как дефициты исключены, не отмечаются ли проблемы с ЖКТ?

Иногда начинаются перебои эти, потом отрыжка воздухом и становится лучше, сегодня прошла ФГС - норма.

Учтивая что показатели крови и фгдс в норме , может помочь успокоительная терапия, не незнаком эти препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Либо на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуется в подобных случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.