Кератома воспалилась?

Добрый день. Года три-четыре назад на ягодице появилось маленькое образование. Не обращала внимания, оно не беспокоило. Год назад была у дерматолога, проверяла родинки (у меня их очень много). Она сказала, что это «себорейная кератома». Далее я забеременела и в беременность она начала рости, но не беспокоила. Сейчас она немного оторвалась, с одной стороны и причиняет дискомфорт. Постоянно цепляется за одежду и я чувствую небольшую боль. Посмотрите фото, опасно ли это? У меня на руках месячный ребенок, пока что нет возможности показаться врачу

28 лет
29 Января ·Просмотров: 773·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Я сейчас не могу посетить врача и тем более удалить, у меня маленький ребенок. Что сделать, чтобы она дальше не травмировалась ?

Только исключить травматизацию, больше никак

Она может зажить?

Конечно, если травмировать не будете
В таких случаях обычно рекомендуют обработать хлоргексидином и максимально исключить контакт

Спасибо, поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

Если вы ее часто травмируете, лучше удалить одним из перечисленных методов:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Спасибо
Это может подождать 2-3 месяца? Удаление-сложная процедура?
И как сейчас сделать так, чтобы она зажила ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно похоже на Себорейную кератому - это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Для снятия дискомфорта можно наносить антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2-3 раза в день до заживления.
По возможности посетите дерматолога для удаления.
Можно удалить одним из способов:
Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .

Спасибо
Удаление может подождать 2-3 месяца?

Срочности нет, она не перерождается, но если она постоянно цепляется за одежду, травмируете ,то есть причиняет дискомфорт ,то по возможности раньше.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это действительно похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
От травмирования в ЗНО не переходит.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и определения тактики ее ведения. При частом травмировании, если мешает или просто в эстетических целях ее можно удалить.
Пока - избегать трения, травматизации.
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!