Анализы на вирусы

Здравствуйте! Скажите, что могут означать эти результаты анализов? Могут ли они давать неврологические симптомы и нужно ли проходить лечение?

жкт
37 лет
29 Января ·Просмотров: 266·Елена, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видно подозрение на активацию ЦМВ.
Какие есть жалобы, есть ли клинический анализ крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а по остальным анализам это норма? Особенно боррелии странно...

Боррели отрицательный результат, на них сдают если есть жалобы, укус клеща и сначала сдают просто титры вида антител и только при их положительном результате делают эти блоты.
Повышены все антитела острой фазы к ВЭБ ЦМВ и простому герпесу, возможно недавно был мононуклеоз например.
Дальше зависит от жалоб и обшей крови, если всё спокойно ничего больше не требуется, сами вирусы не найдены, те и активности их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

АЛТ 21.8, оак прикрепила, по узи делала, но давно, там диффузные изменения в паранхиме поджелудочной, хотя некоторые другие врачи этого не видят.

Клиники крови пока не видно.
Что значит неврологические симптомы - это какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

была сильная усталость, головокружение как будто резкое опьянение, не могла встать с кровати, но ничего не кружилось вокруг, подозрение на РС, когда узнала о таком диагнозе, то началось онемение в разных частях тела, но врачи это не связали с рс, так как онемение не стойкое. Поэтому хотела узнать влияют ли как-то вирусы на организм или нет взаимосвязи и можно забыть про них?

Общая кровь спокойная.
Могут влиять, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Если будет отрицательно иногда совместно с неврологом и инфекционистом пробуют применить например Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом несколько месяцев и смотрят динамику состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

влияют каким образом?

Поражают нервы и вызывают подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

скажите, как понять, что это поражение вирусами или действительно рс?

При уточнении ПЦР крови и динамике при лечении, герпесвирусы к сожалению могут прятаться в нервах и нарушать их работу даже при отсутствии чётких лабораторных изменений

В любом случае все антитела активности на них положительные, это уже подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

они могут давать демиелинизацию? то есть если процесс запущен, то уже ничего не сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

галавит как-то может лечить?

Могут и частично ухудшать процесс, при их лечении иногда становится лучше

Галавит не поможет

Здравствуйте.
Иммуноблот на клещевой боррелиоз отрицательный ( он считается положительным при обнаружении не менее 4-х белков).
Обнаружены антитела класса IgG и IgM к цитомегаловирусу, возможно реактивации цитомегаловируса, но у людей без ВИЧ инфекции, реактивация проходит бессимптомно, поэтому маловероятно что симптомы связаны с ЦМВ
Антитела к герпесу 1,2 типа - иммунная память о контакте с данным вирусом - требует лечение только при активации ( возникновении пузырьков)
Антитела к герпесу 6 типа - также, иммунная память, не требует лечения и не вызывают симптомы.
Антитела к вирусу Эпштейн-Барра положительные и могут указывать на недавно перенесенную инфекцию либо на недавнюю реактивацию
Обычно, вирус Эпштейн-Барр проявляется в виде: лихорадки, боли в горле, увеличении лимфатических узлов. Лечения от данного вируса не существует, он остаётся в организме навсегда, но жалобы со стороны нервной системы не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данные вирусы не вызывают подобных симптомов

Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить реактивацию (повторное заражение) вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Чтобы сказать об активности процесса цмв и вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данные вирусы вызывают патологию нервной системы. Поэтому при положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по их лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

там прикреплен анализ слюны, отрицательно все. Скажите, какая патология нервной системы может быть, демиелинизация? это уже необратимый процесс?

Здравствуйте. Значим для неврологии положительный цитомегаловирус, но вопрос, делался ли анализ на ВИЧ? Это необходимо для понимания клинических проявлений. Цитомегаловирус, как правило или проявляется с рождения, если заражение врождённое или при иммунодефите, то есть при ВИЧ может поражаться нервная система.
Какие симптомы вас беспокоят и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, вич отрицательный.
У меня было резкое головокружение как опьянение, не могла встать, мутило сильно, потом были обследования, подозрение на рс, но по клинике больше ничего ничего не было. Когда узнала о подозрении на рс, появились покалывания в разных частях тела и озноб, сильно переживала, нервничала, не спала. Сейчас покалывания продолжаются уже 2 месяца, то появляются, то проходят в течение дня в разных местах. Если плохо сплю, то потом плохо весь день, в голове опять же это непонятное ощущение..
Получается, что вирусы в принципе никак не влияют на подобное заболевание?

Да, в подобном случае они вообще ни при чем. Головокружение по типу опьянения это ннсистемное Головокружение, оно не связано ни с вестибулярным аппаратом, ни с головном мозгом. Оно чаще возникает в результате анемии, низкого ферритина, стрессов, переутомления, длительных вестибулярных расстройств, приёма некоторых препаратов.... все остальные симптомы как проявление реакции организма на стресс, поэтому они то появляются, то пропадают. В подобном случае, в отношении головокружения проверить ферритин, общий анализ крови, лечится вестибулярной гимнастикой, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation, и если есть изменения по анализам, то после приведения их в норму Головокружение модет пройти. Остальные проявления лечатся приёмом противотревожной терапии, назначает психотерапевт очно, при его отсутстви невролог. Это анксиолитики, возможно они помогут в вашем случае, если не , то однозначно антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

читала, что при рс сами болеющие пишут, что у них бывает такое онемение пятнами, мурашки и тд....
Получается без лекарств такое состояние не проходит вообще?

Да, но это при РС. А если он у вас не подтвержден, то нет необходимости об этом думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

эти симптомы усиливаются при физической активности, после танцев ощущение, что сжались плечи, сильное напряжение в спине, после зала (немного занимаюсь, лайтово) ощущение, что онемение-покалывание усиливается, и становится еще холодно, как будто озноб. Переживаю, что это признаки чего-то серьезного, что это может быть?

Да, иакое может быть и при тревожном расстройстве и при низком ферритине, анемии, поэтому водно сдать анализы, что выше писала, чтоб понимать в чем именно причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По анализам было так
Железо 42.3 (H) мкмоль/л
Латентная железосвязывающая
способность сыворотки (ЛЖСС)
13.8 (L) мкмоль/л
Трансферрин 2.32 г/л
Ферритин 45.9

По анализам все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ваших ощущений
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется . Они вероятно с анализами не связаны.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. подскажите, эти симптомы усиливаются при физической активности, после танцев ощущение, что сжались плечи, сильное напряжение в спине, после зала (немного занимаюсь, лайтово) ощущение, что онемение-покалывание усиливается, и становится еще холодно, как будто озноб. Переживаю, что это признаки чего-то серьезного, что это может быть?

Принятый ответ

Стресс может усилить болевой синдром. И любая нагрузка может вызвать болевые синдромы.