Надо ли допаивать глюкозой при желтухе

Здравствуйте! Малыш родился 9.12.2025, максимальный размер билирубина, измеренный билитестом был 160, на следующий день упал до 80, нас так и выписали - указано 80-90. Желтизна прошла сразу. Но в месяц 13.01. Были на приеме у педиатра, она сказала, что ей кажется, что малыш пожелтел, в сравнении с тем, какой он был, когда она наблюдала его дома. Взяли кровь, результаты прилагаю. Билирубин 54. Получается, что по анализам он повышен, но по сравнению с выпиской из роддома он падает, хоть медленно. Малыш на грудном молоке, раньше кормила из бутылочки сцеженным, сейчас уже 2,5 недели из груди полностью. Врач сказала выпаивать водой и глюкозой или только глюкозой. Я не понимаю, надо ли это действительно или это устаревшие рекомендации. Знаю точно, что сейчас таких протоколов нет, но может выпаивание действителен эффективно? Также знаю, что допаивание создает риск ГВ из-за ложного чувства насыщения, но вопрос даже не в ГВ, а в том, что если ребенок будет чувсовать сырость, он не будет есть молоко, не будет какать и билирубин не будет выводиться. Также читала что желтуха грудного молока медленнее проходит. Скажите, надо ли с нашими анализами допаивать глюкозой. Через 2 недели будем снова сдавать кровь из пальца на билирубин.

29 Января ·Просмотров: 304·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубина не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Глюкозой допаивать нет необходимости. У деток на грудном вскармливании билирубин действительно можно снижаться медленнее
Анализ мочи без воспалительных изменений
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Общий билирубин повышен за счет непрямого , поэтому повода для тревоги нет

Врача смутило то, что он вновь пожелтел через месяц после выписки, а до этого не вид желтым, когда врач приходила на патронаж. И я должна сказать, что тоже вижу пожелтение на лице, глаза при этим не желтые. Если ли риск, что это уже не физиологическая желтуха, а какая то другая?
Прививку 1 дозу делали от гепатита, вторую дозу не делали - из-за того, что билирубин 54 врач дала мед отвод. Это кстати правильное решение? Или надо было поставить 2 дозу?

Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации

Исходя из анализов повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Такте показатели являются нормой для малыша, они не требуют лечения.

Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, она показана при повышении показателей выше 300.

Допаивать малыша ничем не нужно, у вас всё хорошо 🙏

Маловероятно, в первую очередь оцениваем показатели крови, а не визуальную оценку.

Нет, это ложный мед.отвод.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы совершенно правы, насчёт Допаивания водой

А также допаивание глюкозы не является необходимым при физиологической желтухи

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Помимо общего билирубина, определяли его фракции – прямой и непрямой?

Данный уровень общего билирубина как правило не токсичен для детского организма, в таких ситуациях обычно рекомендуется наоборот как можно чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой.

Да, я приложила соотношение фракций. Преобладает непрямой. Это хорошо я так понимаю?

Да, совершенно верно при физиологической желтухи повышение общего билирубина происходит преимущественно за счёт и не прямой фракции

Билирубин снижается в крови волнообразно, поэтому могут быть скачки самого билирубина и увеличение окрашивания кожных Покровов.

Данный уровень билирубина как правило не является противопоказанием для вакцинации, поэтому вторую дозу гепатита в возможно было и поставить, на уровень билирубина не влияет данная вакцина

То есть, преобладание непрямой фракции, хоть и повышенной говорит о том, что желтуха носит физиологический характер. Зуде было бы если бы была повышена прямая фракция?
По прививке: это же не критично, если мы вторую дозу сделаем в 2 месяца и не сделали в 1?

Да, не критично, незначительное отклонение от графика вакцинации

Если бы более 25% было прямого билирубина , то таких ситуациях исключается патологические желтухи, в первую очередь закупорку желчевыводящих путей, то есть исключается причины оттока желчи

Узи органов брюшной полости проводилось?

Да конечно, узи делали! Все хорошо! В мочевом обнаружили только какие-то взвеси, но я сдала анализ мочи, он хороший, и нефролог сказал, что все хорошо.

В таком случае повода беспокоиться нет

Взвесь могла быть представлена слизью, молчит страшного в этом ничего нет

Скажите, а это совсем будет плохо, если я сдамся под натиском нашего педиатра и дам воду? Это может привести к ухудшению состояния ребенка и снижением динамики понижения билирубина?

Допаиваете водой при желтухе действительно может уходит состояние, замедлить выведение билирубина

Из организма билирубин выводится в большей степени со стулом.
Чем чаще кормим ребёнка, тем быстрее выводятся билирубин

Грудное молоко это как слабительное, то есть часто при прикладывание груди, часто кормления стимулирует работу кишечника и выведение билирубина

Если ребёнок пьет воду, то он насыщается ею, следовательно может кушать меньше

Чем меньше ребёнок ест молока, тем реже стул, следовательно введение билирубина медленно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вы правы.
Допаивать глюкозой нет никакой необходимости, это не лечение
Динамика снижения у вас отличная
Все верно, на ГВ биллирубин в норму может приходить волнообразно до 4 месяцев
Если он ниже 240-250
Это не требует никакого вмешательства
Кормите по требованию
У вас все идет нормально 🙏

Ольга, дело в том что на ГВ желтуха проходит волнообразно
То есть Биллирубин то падает, то повышается , важно чтоб это было в допустимых значениях
Желтизна на лице чаще всего проходит больше недели на теле, иногда наоборот
Биллирубин 54 не признак чего то страшного учитывая что малышу даже нет 3 месяцев

Узи органов брюшной полости в месяц делали , все хорошо ?

Физиологическая желтуха не противопоказание к прививкам 🙏

Да по узи все хорошо. Обнаружили правда взвеси в мочевом пузыре, но я слала анализ мочи все хорошо и нефролог сказал, что все зорошо

Все верно.
В таком случае нет поводов для тревоги
Контроль Биллирубина раз в месяц достаточен
И по состоянию малыша , если будут жалобы ( отказ от еды , капризность , вялость )
Требуется динамика
Но все это маловерно , так как динамика у вас отличная учитывая что малыш на ГВ
Признаков патологии нет 🙏

Наблюдайте далее и не переживайте 🙏
Чаще ближе к 4 месяцам все нормализуется

Нет, совсем не так
Просто малышам на ГВ вода не нужна , ни обычная ни с глюкозой
Грудное молоко на 80% это вода

Лишняя жидкость , любая может приводить к ложному насыщению и никак не влияает на течение желтухи глобально
Достаточно чаще прикладывать , хоть каждый час

Будет такой же эффект , но без «воды»

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Допаивание водой и тем более глюкозой не нужно , динамика снижения билирубина хорошая .

Такой уровень билирубина не говорит о патологической желтухе , снижение билирубина может быть волнами повышение и снижение его

Возможно в таком случае что ребенок будет меньше кушать . Так как будет ложное чувство насыщения из за воды

Здравствуйте.
Да, всё правильно в вашей логике.
Такой уровень билирубина не является токсичным для детей раннего возраста, это очень неплохой показатель после желтухи новорождённых.
У малышей на грудном вскармливании желтуха может проходить чуть дольше и показания билирубина быть до 100, но побочных токсических действий такой уровень обычно не оказывает.

Допаивание водой малышей на грудном вскармливании по современным рекомендациям не требуется, особенно растворами с глюкозой (при желтухах от такого отпаивания не отмечается улучшения)

Такое довольно часто встречается у малышей на грудном вскармливании, поэтому мы ориентируемся на уровень билирубина (а он в хорошем значении).
Такой уровень обычно не является противопоказанием к вакцинации.

Но это не критично, что мы не сделали прививку в 1 месяц и сделаем ее в 2? Я просто боюсь, что билирубин так и не опуститься до «нормы лаборатории» и врач опять сделает отвод

До нормы лаборатории он и не должен опускаться, так как нормы указывают для взрослых, а у малышей они чуть выше
Ничего страшного, что немного сдвигается вакцинация, просто сместится введение вакцины на 1 месяц

Если объём будет небольшой, то каких-то серьёзных отклонений быть не должно, но на снижение уровня билирубина это повлияет вряд ли

Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет ребенка. Положительная динамика в виде снижения цифр билирубина не требует лишних вмешательств, достаточно маме соблюдать питьевой режим и кормить регулярно ребенка по требованию, в переднем молоке больше воды, в заднем в груди- питательные вещества. Глюкоза создаст действительно чувство насыщения и не нужные скачки глюкозы.

Если ребенок желтеет при нормальном уровне билирубина (в динамике снижение), то смотрят печеночные фракции. По результатам прикрепленных анализов- повышение только общего билирубина за счет непрямой фракции, а показатели печени АЛТ и АСт в пределах возрастной нормы.
В таком случае нет поводов для беспокойство, анализы более точный метод, чем определение желтизны на глаз
Такие цифры не являются причиной мед.отвода, рекомендуется на затягивать вакцинацию в соответствии с календарем прививок.

Здравствуйте!

У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256( в данном случае 56 цифра совершенно неопасная ).
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160, поэтому в данном случае необязательна.
Рекомендации по выпаиванию глюкозы действительно устаревшие и могут быть не безопасны , подобную инфузию
Проводят лишь в стационаре по показаниям ( не при желтухе). В некоторых случаях , подозревая желтуху грудного молока , действительно ограничивают / исключают гв но не более чем на пару дней .
При подобных результатах анализов как правило говорят об отсутствии патологии
Будьте здоровы !

Подобные цифры билирубина не являюсь основанием для медотвода . Но и то , что график сместится немного, тоже глобально страшного ничего нет.
Другая желтуха - например механическая , при которой есть нарушение оттока желчи -тогда билирубин повышается за счет именно связанной фракции , а на узи есть аномалии развития желчного

Здравствуйте!
Вы подметили верно, допаивание может привести к потере массы тела, что может отрицательно сказаться на выведении билирубина.
Допаивание в подобных случаях не рекомендуется, необходимо чаще прикладывать малыша к груди.
Такой показатель не токсичен и в терапии не нуждается.

Показатель совсем не критичный, однако если визуально отмечено нарастание желтизны рекомендуют дообследование: билирубин по фракциям, АСТ, АЛТ.
В случае, если билирубин повышен за счет непрямой фракции, в динамике значительно не нарастает - дополнительных мер не предпринимают, вакцинация не противопоказана.

Я приложила результаты анализов, аст и алт в норме, преобладает непрямая фракция - это по состоянию на 13.01

Ознакомилась с прикрепленными анализами.
В таких случаях медотвод действительно не обоснован, дополнительное лечение не рекомендуется.
Порой желтуха имеет затяжной характер, что связано с незрелостью механизмов выведения билирубина у ребенка, а так же с некоторыми компонентами грудного молока. Отменять ГВ также не рекомендуют

Назначение допаивания не оправдано, выведение билирубина это не ускорит. Билирубин - продукт работы печени, и выводится преимущественно с калом, поэтому ребенок должен хорошо есть, а вода дает чувство «ложного насыщения».
Кроме того, дефицит пищи приводит к дефициту белка в растущем организме ребенка, а белок участвует в связывании билирубина в крови.
Чаще прикладывайте малыша к груди, для него это и вода и пища 🙏🏻