Нужно ли делать фгдс?
Доброго дня. Уже 2,5 года мучал кишечник. Раз в месяц пару дней диарея с болями и температурой. Боли остаются и сейчас переодически, но кал восстанавливается. За эти 2 года Сдавала кал парасеп - отрицательно, анализ крови на описторхов, эхинококк, токсокара и трихинелла - отрицательно. Кал на скрытую кровь и кальпротектин боялась сдавать. Но вот на днях все-таки сдала, так как опять появилась диарея и боли. Скрытая кровь отрицательно, кальпротектин 19,8 (мне кажется был бы еще ниже, так как за 2 дня до сдачи выпила 2 таблетки нпвс). Так же, сдала кал на хеликобактер антиген и он положительный. Теперь видимо нужен фгдс, а я очень сильно боюсь его делать. При рвотных рефлексах я начинаю задыхаться. Болей у меня в желудке нет. Мучает уже неделю боль в левом подреберье, но это видимо мышечно-фасциальная, так как от витаминов группы б и долгит крема все снизилось, плюс эти боли реагировали на движения и не зависят от еды (когда мажу кремом и завожу руку под лопатку, сразу появляется боль в области ребер). УЗИ обп делала месяц назад - все идеально. Изжоги, отрыжки у меня нет. Вздутия бывают изредка, но я бы не сказала, что они меня мучают, очень редко, раз в пару месяцев, а то и реже, от вздутия могу выпить эспумизан, но там четкая связь с едой есть (например, после сыра или газировки). Знаю, что хеликобактер может вызывать рак желудка, поэтому хотела бы его заранее пролечить, но вопрос с фгдс остается открытым. Плюс если лечиться, то этой всей семье надо? У меня ребенок 2 года, его надо проверить? У мамы, отчима хеликобактер тоже положительный. Но отчим болен раком поджелудочной уже в терминальной стадии, поэтому лечить хеликобактер мы ему уж точно не будем. Мужу сказала, чтобы тоже сдал анализ на хеликобактер. В общем, помогите мне пожалуйста выбрать решение. Страх очень сильный, плюс у меня тревожное расстройство и панические атаки, поэтому страх фгдс даже с седацией наводит невероятный ужас в моем сознании. Может это тоже нужно знать, относительно недавно (2 недели назад) сдавала Аст, алт, срб, щф результаты в норме. Срб так вообще 0,2.
Принятый ответ
здравствуйте! по описанию жалоб больше похоже на СРК. Кальпротектин хороший, можно не волноваться.
Что касается хеликобактер, действительно эта бактерия может приводить к язвам и раку желудка. Обычно рекомендуют ее пролечить. ФГДС можно сделать, но если не хтите и ничего не беспокоит со стороны желудка, может быть информативным рентген с барием(язвы и другие образования на этом исследовании видно). Рутинно обследование всей семьи на хеликобактер не проводят. Детям не лечат эту бактерию до 18 лет, только в редких случаях, когда есть симптоматика гастрита и есть язвы желудка.
Здравствуйте
Подскажите, при язве был бы снижен гемоглобин и ферритин? У меня с этим все хорошо. Впервые за сколько лет у меня ферритин равен весу.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! Для лечения инфекции хеликобактер пилори необходимо выполнить гастроскопию с биопсией, чтобы выявить не только признаки воспаления слизистой желудка, но и степень выраженности этого воспаления. Учитывая наличие повышенного рвотного рефлекса проводить гастроскопию целесообразно с седацией. Детям проводят исследование на хеликбактер старше 5 лет по показаниям. Если у мужа будет положительный тест на хеликобактер пилори также показано проведение гастроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин в норме ,это говорит о том что воспалений в кишечнике нет
Так же нет скрытой крови в кале
УЗИ в норме, печеночные показатели в норме, СРБ практически нулевой.это готчрит о том что органической патологии нет
Положительный антиген хеликобактера в кале есть ,эта бактерия является фактором риска рака желудка, но этот процесс занимает десятилетия, и при отсутствии симптомов со стороны желудка ситуация не критическая. Пр течению то лечить нужно всех, кто живет вместе и имеет положительный тест, иначе возможно повторное заражение.Детям такого возраста лечить не нужно , мужу лучше сдать уреазный тест дыхательный и пролечить тоже
Ваши кишечные симптомы больше похожи на синдром раздраженного кишечника, который часто связан с тревожностью.
Скажите, есть ли у вас в семье случаи рака желудка у близких родственников?
Здравствуйте
Нет, ни у кого из родственников не было никакого рака вообще. Мне 31 год.
Тогда можно не переживать !
То есть фгдс можно не делать и пока не лечить хеликобактер? Я хотела завтра дыхательный тест сдать, там же именно цифры показывает. Как думаете, стоит ли? Ради перепроверки и понимания «интенсивности» хеликобактер?
Хеликобактер в любом случае нужно пролечить ( так как эта бактерия пока живет в желудке поддерживает воспаление , может приводить к эрозиям и язвам , да лучше сдать тест и пролечиться если есть
Но чтобы не было ложного результата от теста , убедитесь что вы за 2 недели исключили прием ИПП и за 4 недели все антибиотики
Так как может дать погрешность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура до каких цифр поднимается?
Боли в животе, сопровождающиеся нарушением стула характерно так же для синдрома раздраженного кишечника, как правило, возникает на фоне стресса, повышенной тревожности. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Кальпротектин фекальный исключает воспалительный процесс, но для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-копрограмму
-анализ крови на непереносимоть лактозы
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на СИБР
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Истинное СРК лечат психотерапевт -назначают антидепрессанты для уменьшение чувствительности, при не эффективности спазмолитиков.
да, при положительном хеликобактер желательно сделать фгдс. Детям до 18 лет хеликобактер лечат только строго по показаниям, так как они должны встретится с данной инфекцией и должен вырабаться иммунитет.