Хеликобактер

Добрый день! Результат дыхательного теста на Хеликобактер 6,5. Назначили на 14 дней амоксициллин 1000 (2 раза в день) + кларитромицин 500 (2 раза в день) + разо (2 раза) + энтерол (2 раза). Помимо этого ещё принимаю Необутин по 1*3р и Хофитол по 1*3р. Имеется скрытый дефицит железа Ферритин 22, сывороточное железо 11, пила Тотему 6 месяцев не на много поднялось, месяц назад принимала Ферретаб комп, но видимо из-за Хеликобактер оно не усваивается. Подскажите, пожалуйста, железо пока не принимаю, когда его стоит начать принимать? Энтерол тоже ведь считается пробиотиком? Как правильно его принимать интервал времени между антибиотиками? После приеме антибиотиков через 14 дней какие пробиотики лучше попить и сколько? Заранее благодарю 🙏

Фарингит, гастрит
38 лет

Здравствуйте! Энтерол принимать параллельно с антибиотиками за 1 час до еды 2 раза в день, пробиотики после приема антибиотиков - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос?Энтерол принимать 14 дней вместе с антибиотиками или после приема антибиотиков его продолжить? И как быть с железом, есть ли смысл на данный момент принимать препараты железа?

Здравствуйте! Энтерол закончить вместе с антибиотиком - далее пробиотик. железо пока отменить на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Пробиолог нужно 1 месяц принимать? Пробиолога будет достаточно или можно Баксет Форте после Пробиолога? Железо я закончила принимать до антибиотиков, когда можно начинать снова? И нужно ли после радикации повторно делать дыхательный тест?

Пробиолог-форте 1 месяц. Контроль эррадикационной терапии через 1 месяц после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, Пробиолог форте по 1 или 2 капсулы в день и как правильно его принимать (до еды, после еды, вечером или утром) и нужно ли ещё препараты для желудка принимать? Сейчас принимаю помимо эрадикации Необутин Ретард, Хофитол. На данный момент урчание в животе, после приема антибиотиков через некоторое время появляется горечь во рту и тошнит. После окончания приема Разо боюсь диареи.

Здравствуйтен! По окончании эррадикационой терапии хеликобатерной инфкции перейти на Разо по 1 табл утром натощак 14 дней, при усилении горечи во рту добавить к терапии Мотилак по 1 табл 3 раза в день натощак 14 дней, Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней во время еды.

Добрый день! Вам назначили хорошую классическую схему. Есть парада лайфхаков по ней:
1. Разо начать за три дня до приема антибиотиков, чтоб сделать микроб более уязвимым
2. Энтерол принимать до еды примерно за час, антибиотики лучше после- так будет лучше переноситься
3. Энтерол не просто Пробиртик, он в данном случае улучшает эрадикацию
4. Сейчас для эффективности схему дополняют препаратами висмута- новобисмол, де-нол по 2 таб 2 раза за 20 минут до еды-21 день
5. После окончания антибиотиков и Энтерола, можно пробиолог, риофлору, аципол. Стандартный курс 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос?Энтерол принимать 14 дней вместе с антибиотиками или после приема антибиотиков его ещё продолжить? И как быть с железом, есть ли смысл на данный момент принимать препараты железа?

Энтерол отменять и переходить на другой пробиотик, железо пока не пить, тк препараты хуже переносятся при патологии желудка

Железо и ферритин( который отвечает за запасы) у вас в пределах нормы, хоть и ближе к нижней границе. Оставьте потом для профилактики препараты железа на 10 первых дней цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, если после антибиотиков начать принимать Пробиолог Форте будет достаточно или можно Баксет Форте после Пробиолога и по сколько капсул в день как правильно пить пробиотики? То есть после антибиотиков ещё нельзя начинать принимать железо? И нужно ли после радикации повторно делать дыхательный тест?

Пробиолога после двухнедельного курса эрадикации будет достаточно. Железо начинай е после того, как закончите лечить желудок.
Для контроля можно дыхательный или кал на антигены, важно, что из проводят спустя месяц после окончания терапии! Те примерно через 2 месяца от текущего момента!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, хотела уточнить Пробиолог Форте по сколько капсул принимать и как правильно его принимать в какое время, до приема пищи или после и тд. Сейчас принимаю помимо эрадикации Необутин Ретард, Хофитол. На данный момент урчание в животе, после приема антибиотиков через некоторое время появляется горечь во рту и тошнит. После окончания приема Разо боюсь диареи. Нужно ли ещё какие препараты принимать?

Дополнительно препараты никакие не надо, такая реакция на антибиотики возможна, закончите курс и станет лучше. Пробиолог по 1 можно, как до , так и после еды.
Отмена разо крайне редко вызывает побочные явления, вообще все ингибиторы протонной помпы дают полоску после длительного приема (6 месяцев и более)