Анализы ребенка

Дочке 8 месяцев с рождения проблемы с почками. Последний раз делали узи 2 месяца назад заключение узи эхо-признаки мегауретера слева после были у уролога назначил анализ мочи 1 рад в 2 недели до этого все было нормально сейчас анализ показывает почечные эпителии что это значит? Когда задавали мочу дочь приболела сопли и кашель

Эхо-признаки мегауритера слева
8 лет
29 Января ·Просмотров: 19·А

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это дефект сбора, подскажите перед сдачей хорошо подмывали ребенка с мылом?

Если кроме, почечного эпителия в норме, значит оам, без воспалительных изменений.

Здравствуйте, подмывала ребенка как обычно все уже делаю на автомате я прикрепила результаты можете посмотреть на другие показатели ?

Посмотрела, оам, без воспалительных изменений, повода для беспокойства по данному анализу нет.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Добрый день.

В общем анализе мочи могут присутствовать эпителий и в норме, но это как правило касается плоского и переходного эпителия

Появление почечного эпителия не является вариантом нормы
Но их появления может быть на фоне перенесённой инфекцией, на фоне ин лексика ции обезвоживания, если у ребёнка была высокая температура, ребёнок мало пил жидкости.
Также их появление возможно на фоне лекарственных препаратов, в том числе и жаропонижающих

В целом в общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется

Возможно в динамике сдать общий анализ мочи повторно

Сегодня сдали еще раз анализ но ребенка не подмывала так как кашляет и сопливит из лекарств было только називин и аквалор Бейби

Хорошо, прикрепите потом повторно анализ

Хорошо

Принятый ответ

Добрый день! По общему анализу мочи, кроме почечного эпителия, другие показатели в пределах нормальных значений.

Почечный эпителий это клетки, которые выстилают паренхиму почки. В общем анализе мочи они могут быть при воспалительных заболеваниях почек. Но так как у ребёнка остальные показатели, отвечающие за воспаление (лейкоциты, бактерии, слизь), в норме, то, скорее всего, можно предположить дефект сбора. Обычно в таких случаях рекомендовано повторно пересдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений нет, появление печеночного эпителия чаще всего связано с перенесенной инфекцией или же недостатком питьевого режима . Рекомендовано в динамике пересдать анализ мочи . Воды пьет достаточно?

Воды пьет нормально даже больше чем обычно я связывала это с тем что она болеет и нужно больше жидкости

Да возможно , необходимо пересдать анализ мочи

Сегодня сдали анализы результаты будут завтра, но ребенка не подмывали по причине простуды это повлияет на анализы

Да конечно , может быть дефект сбора анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе мочи присутствует одна клетка почечного эпителия. Другой патологии нет. Вероятнее всего, это связано с текущим заболеванием ребенка, приемом жаропонижающих средств. Почки во время заболевания работают под нагрузкой, поэтому изменения в моче часто встречаются у абсолютно здоровых детей.
В данном случае рекомендуется только контроль анализов с небольшим промежутком времени. Лечения это не требует.