Консультация терапевта /

Снижение мочевой кислоты — вопрос №2948107

Добрый день! Замечаю снижение мочевой кислоты в течении 2х лет. В январе 2023 года показатель был 154, на данный момент 130
Проблем с почками нет, с печенью тоже
Каждый год сдаю биохимию и делаю узи
Симптомов никаких нет, принимаю Ярину уже давно, эутирокс, витами д и комплекс витаминов перед зимой
Подскажите, стоит ли переживать и дополнительно проверить что и?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Снижение мочевой кислоты может наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты, при условии если биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости у вас в норме.
Я бы порекомендовала сдать кровь на фолиевую кислоту, так как ее дефицит может быть вызван приемом противозачаточных таблеток, которые вы как раз принимаете.

Если у вас будут какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Снижение уровня мочевой кислоты без симптомов и без проблем с почками или печенью, при регулярном контроле биохимии и УЗИ, как правило, не вызывает большого беспокойства. Однако важно учитывать, что уровень мочевой кислоты может изменяться по разным причинам, включая гормональные изменения, медикаменты, питание или особенности обмена веществ.
Поскольку вы принимаете Ярину (контрацептивы), Эутирокс (заместительная терапия при гипотиреозе), витамин D и витаминный комплекс, стоит учитывать, что некоторые препараты могут влиять на обмен мочевой кислоты. Например, контрацептивы могут несколько снижать уровень мочевой кислоты. Также снижение уровня мочевой кислоты может быть связано с улучшением обмена веществ или изменениями в диете.
Если у вас нет симптомов, таких как боли в суставах, отеки или другие признаки гипоурикемии (низкий уровень мочевой кислоты), и контроль за состоянием почек и печени в норме, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема Ярины может снижаться уровень мочевой кислоты. Либо вы что-то поменяли в питании и пурины не поступают в организм в таком количестве, как раньше. А контроль витаминов вы делали после приема? При недостаточности витаминов тоже может снижаться уровень мочевой кислоты. Как правило, в комплексных витаминах малые дозировки.
Клиент
Анна Александровна, витамины на самом деле кроме Д я не сдавала
Какие нужно сдать и поверить дефициты? В питании особо не меняла особо
Похудела на 25 кг в прошлом году по назначению эндокринолога Семавик, но постоянно был контроль биохимии и узи, отклонений не было
Терапевт
Витамин В9
Витамин В12!
Витамин Д3 (если сдавали более 6 месяцев назад)
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк!