Контраст МРТ

Добрый день! наблюдаюсь у врача нейрохирурга по поводу образования ГМ. с 2022 года делаю МРТ с контрастом. Контраст вводили разными способами. Просто в/в и реакций у меня не было, все было хорошо. но было и так что заранее ставили катетер, в руку давали шприц с физ раствором и потом вводили контраст в момент исследования - и в это раз ввели как то быстро и была реакция организма в виде очень частого сердцебиения. вопрос: для чего использовать шприц с физ раствором для введения контраста? и насколько это правильно?

37 лет
29 Января ·Просмотров: 103·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем дают шприц с физраствором – это промывка катетера до и после контраста чтобы убедиться, что катетер проходим и контраст не остаётся в канюле. При использовании автоматического инжектора шприц с раствором (или инфузия) может поддерживать доступ, обеспечивать турбулентность/смесь и смягчать воздействие болюса. Иногда контраст вводят вручную и сразу промывают физраствором, чтобы весь контраст попал в сосуд и снизить локальную концентрацию в месте введения. Почему при быстром введении могло участиться сердцебиение: быстрый болюс контрастного вещества резко меняет осмолярность и химический состав в локальном сосудистом русле это может вызывать кратковременную активацию вегетативной нервной системы и ощущение перебоев или тахикардии. Некоторые контрастные вещества (особенно старые/йодсодержащие с более высокой осмолярностью) дают больше таких ощущений; современные низкоосмолярные/изоосмолярные контрасты реже вызывают выраженные симптомы. Быстрая ручная инъекция (без контроля скорости) может дать более выраженный болюс, чем запланированный режим инжектора, и потому более заметную реакцию. Психогенный фактор тоже вносит свой вклад: стресс/тревога во время процедуры тоже усиливают сердцебиение. Редко аллергическая/анафилактикоидная реакция; тогда помимо тахикардии бывают ещё сыпь, одышка, головокружение, падение давления. Насколько это правильно. Применение промывки физраствором - обычная практика и правильно (поддерживает проходимость и снижает остаток контраста в катетере). При выраженной тревоге, панике можно обсудить приём короткой дозы анксиолитика/седативного средства перед процедурой (по назначению врача). Если при предыдущем случае были дополнительные симптомы (сыпь, одышка, головокружение, обморок) обсудить риск аллергии на контраст, возможную премедикацию (стероиды/антигистамины) и/или альтернативные варианты визуализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такая тактика сегодня считается правильной и оптимальной

Физ раствор сам по себе не даёт нагрузку на организм и особенной функции не выполняет. Его задача - чтобы контраст лучше "пошел" по сосуду, а также в том, чтобы перед введением контраста убедиться в нормальной постановке катетера.

Другими словами, физ раствор проверяет катетер на правильную позицию в сосуде, чтобы контраст не ушел в ткани

В целом это правильная и рекомендуемая тактика

Относительно реакции - сама по себе тахикардия не является признаком аллергии или реакции гиперчувствительности к контрасту. Возможна психоэмоциональная реакция - в таких случаях оптимально попросить медсестру вводить раствор медленно для вашего комфорта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!