Хронический панкреатит
Здравствуйте! Эндокринолог назначил УЗИ брюшной полости. (У меня повышен инсулин: октябрь 2025-14.8; ноябрь 2025-13.9, январь 2026-10.8; гипотиреоз субклинический- т4 свободной в норме, ттг 5.71 по анализам этой недели). По УЗИ все органы в норме,кроме поджелудочной железы.Расшифровка:Поджелудочная железа: визуализируется типично,полностью Контур-четкий,ровный Размер-не увеличен Головка-2см, тело 1,1 см, хвост 1,5 см Эхогенность повышена Структура-умеренно диффузно-неоднородная за счет гиперэхогенных точечных включений Вирсунгов проток-0,08см Остальные органы брюшной полости в норме. В заключении написали эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Спросили ставили ли мне диагноз панкреатит. Болей не было, да и других симптомов не было, алкоголь не употребляю, не курю, у родственников таких заболеваний нет, аутоимунных заболеваний нет. Глюкоза натощак-5.4, гликированный гемоглобин- 4.8, индекс Caro- 0.5. Набрала вес,но в пределах ИМТ. Насколько я знаю хронический панкреатит встречается в старшем возрасте. Может ли быть этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ у вас действительно есть изменения в поджелудочной железе, но это не обязательно означает классический хронический панкреатит. Повышенная эхогенность и диффузные изменения могут быть связаны с жировой инфильтрацией поджелудочной железы (липоматозом), что часто встречается при инсулинорезистентности, которая у вас есть (повышенный инсулин, низкий индекс Caro).
Размеры железы в норме, проток не расширен, что не характерно для выраженного панкреатита. Так же по узи не видно часто именно изменений хронического панкреатита !
При вашем возрасте и отсутствии факторов риска речь скорее идет о реактивных изменениях на фоне метаболических нарушений. Гипотиреоз также может влиять на обмен веществ и состояние поджелудочной.
Рекомендуется контролировать инсулинорезистентность диетой , самое важное ограничить быстрые углеводы
Так же консультация эндокринолога
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы со стороны пищеварения - тяжесть после еды, вздутие, изменения стула? И принимаете ли вы уже какие-то препараты для щитовидной железы?
Здравствуйте, жалоб нет. Пью витамины(йод,витамин д,железо), их назначил эндокринолог вместо левотироксина. По промежуточным анализам результаты улучшились
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию, т.е хронический панкреатит. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы.
Также для оценки повышенной нагрузки на поджелудочную железу рекомендуется выполнить амилазу панкреатическую и липазу.
По моему мнению , учитывая молодой возраст, в описанной ситуации, хронический панкреатит маловероятен